Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

МИД Польши и Германии решительно осудили насилие и задержания 19 декабря в Минске

 

"Мы решительно осуждаем насилие, которое последовало за президентскими выборами в Беларуси, а в особенности избиение и задержание лидеров оппозиции, в том числе и кандидатов в президенты", — говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Польши и Германии Радослава Сикорского и Гидо Вестервелле. Текст заявления размещен 21 декабря на сайте МИД Польши, пишет БелаПАН.

"Силы правопорядка в Минске проигнорировали право граждан на свободу выражения и свободу собраний, что является истинным проявлением демократии. Мы призываем белорусские власти немедленно освободить всех задержанных и начать диалог с оппозицией", — говорится в заявлении.

Сикорски и Вестервелле напомнили, что во время своего визита в Минск в ноябре призывали белорусские власти провести выборы в соответствии с международными стандартами. "Мы с сожалением отмечаем, что, по оценкам БДИПЧ ОБСЕ, выборы не были свободными и справедливыми. Это означает откат назад в демократических стремлениях народа Беларуси", — заявили министры.

"Уважение демократии, прав человека и верховенства закона является одним из условий усиления сотрудничества между Евросоюзом и Беларусью. Совместно с нашими европейскими коллегами мы сейчас обсуждаем, как события в Минске повлияют на нашу политику в отношении Беларуси", — подчеркнули Сикорски и Вестервелле.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...