Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Кремль всем доволен и обещает много нефти
    Власть должна быть строгой, но свой народ любить и уважать…
  2. Минск – западным странам: смените эмоции на рационализм
    "Анализ предварительного заключения показывает, что эксперты ОБСЕ не отразили все изменения, направленные на обеспечение открытости..."

Политика

Верховный комиссар ООН по правам человека призвала власти Беларуси немедленно освободить задержанных

 

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала белорусские власти "немедленно освободить оппозиционных кандидатов в президенты и их сторонников, которые не участвовали в насилии и не призывали к нему". Об этом сообщает БелаПАН.

В заявлении комиссара, распространенном 21 декабря, выражается "серьезная озабоченность в связи с использованием силы в отношении мирных участников демонстрации, насилием и похищением оппозиционных кандидатов и их сторонников, задержаниями активистов оппозиции и правозащитников, а также обысками и давлением на независимые неправительственные организации".

Пиллэй осудила действия "радикально настроенной части оппозиции", при этом отметив, что "ответственные структуры власти должны уважать и гарантировать своим политическим оппонентам право на мирную демонстрацию и свободу слова".

Верховный комиссар ООН по правам человека обратилась к белорусским властям с требованием обеспечить безопасность правозащитников, журналистов и представителей гражданского общества, а также призвала стороны "воздержаться от насилия и соблюдать права человека".

Ранее с осуждением насилия в отношении оппозиции и массовых арестов выступили США, Германия, Австрия, Франция, Чехия, Словакия, Литва, руководство ЕС, другие страны и структуры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...