Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь — ЕС: можно ли изолировать диалог?
    Минск вернул в диалог со странами Евросоюза понятие «политзаключенные». С некоторой паузой, но голоса из объединенной Европы звучат все большее жестко...
  2. Белорусские власти перенимают опыт WikiLeaks?
    Лукашенко уже распорядился опубликовать секретные материалы о западных партнерах Беларуси, оппозиции и альтернативных кандидатах...

Политика

Польша сомневается в победе Лукашенко


Радослав СикорскиМинистр иностранных дел Польши Радослав Сикорски сомневается в победе Александра Лукашенко на президентских выборах 19 декабря.

«Существует вероятность, что Лукашенко эти выборы не выиграл, — заявил Сикорски в интервью «Газете выборчей». — Согласно полученным нами данным в начальной фазе выборов (со вторника до субботы. — прим. польского издания), у него было 30% голосов, а в воскресенье этот результат достиг 40%. Это был лучший результат среди всех кандидатов, но недостаточный для выигрыша в первом туре».

«Человек, который по официальным данным выиграл выборы с таким большим преимуществом, не решается на такое жестокое преследование оппозиции, арест оппонентов и, что важно, их доверенных лиц», — сказал дипломат.

При этом Сикорски отметил, что арест доверенных лиц затрудняет проведение протестных акций, и с этой точки зрения действия Лукашенко представляются рациональными.

Сикорски прокомментировал заявление премьер-министра Польши Дональда Туска о том, что, несмотря на последние события, его страна не будет проводником агрессивной политики в отношении Беларуси.

«Это означает, что мы не собираемся отворачиваться от Беларуси и игнорировать ее существование. Речь идет о том, что политика должна быть не агрессивной, но эффективной, особенно в ситуации, когда в Беларуси есть многочисленное польское меньшинство. Хотел бы услышать рецепты проведения политики в отношении Минска от сторонников жесткой линии, если бы начались репрессии против поляков», — сказал Сикорски.

Он заявил о намерении проводить прежнюю политику в отношении Беларуси. «Мы отвечали на либерализационные жесты и действия Лукашенко. Это не мы изменили политику, это Лукашенко изменил правила игры», — считает глава польской дипломатии.

Сикорски сообщил, что разговаривал с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым и призвал к освобождению всех задержанных. Польский министр находится в постоянном контакте с главами МИД Германии, Швеции, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а также с Советом национальной безопасности США.

По информации «Газеты выборчей», полученной из окружения президента Польши Бронислава Коморовского, Сикорски предлагает «умные санкции» в отношении белорусских властей.

Речь идет о возобновлении запрета на въезд в страны ЕС должностных лиц, причастных к преследованию оппозиции. Это должно сопровождаться расширением молодежных и культурных обменов, увеличением финансирования электронных СМИ, вещающих на территорию Беларуси. В случае санкций не должно пострадать белорусское общество, сказал источник. При этом он отметил, что ЕС, имеющий определенное влияние в МВФ и непосредственное — в Европейском инвестиционном банке, вряд ли поддержит просьбу белорусского правительства о выделении кредита.

 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По моему Европа поняла, что Москва Минску снова ближе стала...
  • Единственная сторона,которая была заинтересована в хоть видимости нормальных выборов в Беларуси,это была З.Европа,т.к. они влезли в свою же ловушку под названием "права человека",т.е. не могут они теперь,не признав своего поражения,влезть в Беларусскую кашу.А ведь очень бы ей хотелось "оказать методическую помощь" в обмен на политические и экономические преференции,но видать не суждено.Имхо.Посмотрим. А России пофиг.Я думаю она в приличных плюсах.Беларусь выполнила экономические требования по нефти?Выполнила.ЕЭП будет подписпн,как говорит САМ,до конца года.А проевропейская оппозиция Беларуси на шконках.Чего ещё надо для хорошего празднования Нового Года? Я уже писал,тут на форуме,что Россия просто играла,всё это время,с бацькой на одну руку.А теперь я просто уверен в этом.
  • Вопрос базы доказательств. Если европа, россия и оппозиция сформируют-таки доказательства весомые, может и наложить))) По крайней мере очень хочется увидеть адекватные доказательства и посмотреть как бацька будет оппонировать. Просто пока даже читать тошно о негативных отзывах и о ходе и о митинге так как - одни эмоции. Давно заметил: на западе даже крупные чиновники судят по картинке на телике и в нете... Как в свое время о захвате Осетии гавкали - им показали что Россия напала и все тут... А что на самом деле...
  • Ну всё,теперь АГЛ наложит полные штаны.:)
  • Это такое выражение согласия.
  • А что в точку?

Интересные Факты

Загрузка ...