Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусские власти ждут от Евросоюза ответных уступок
    Тайные консультации между Минском и Брюсселем продолжаются, и пока неочевидно, куда они выведут…
  2. Лукашенко сделал шаг к примирению с Евросоюзом
    После освобождения Санникова дипломатическая война с ЕС может быть прекращена, считает политолог Валерий Карбалевич…

Политика

За Ирину Халип просит Михаил Горбачев, Владимир Лукин и «Новая газета»

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на радиостанцию "Эхо Москвы", бывший президент СССР Михаил Горбачев и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин просят президента Беларуси освободить корреспондента "Новой газеты" Ирину Халип.

Михаил ГорбачевЖурналистка была задержана в Минске во время несанкционированной акции оппозиции 19 декабря.

Просители обращают внимание Лукашенко, что у Халип трехлетний ребенок, который оказался на попечении пожилых дедушки и бабушки. Муж Халип, кандидат в президенты Андрей Санников, также задержан.

В связи с арестом своего корреспондента в Минске с заявлением выступила редакция "Новой газеты".

"В Минске зверски избиты, брошены в тюрьмы сотни политиков, журналистов, общественных деятелей, простых граждан Беларуси и других стран, пришедших на митинг протеста", — говорится в документе. По мнению коллектива газеты, "дикая жестокость — результат политики Лукашенко. Не только внутренней, но и внешней, при которой он не первый год успешно и попеременно обольщает то Россию, то Евросоюз. Они находятся в бесконечном ожидании его самореформации".

"Среди избитых и брошенных в тюрьму — собственный корреспондент "Новой газеты" Ирина Халип и ее муж, кандидат в президенты Андрей Санников. Напомним: именно расследования Ирины о внесудебных расправах в Беларуси легли в основу многих документальных фильмов ведущих телекомпаний. Это вызывает у нас серьезнейшую тревогу за ее судьбу. Месть вместо закона — вот что может ожидать нашего журналиста", — делает вывод газета.

Издание требует немедленно освободить всех взятых под стражу: "и тех, кто уже получил "административный" арест по решению скорых на расправу лукашенковских судов, и тех, на кого следователи КГБ шьют уголовные дела".

"Мы просим ведущие мировые СМИ, наших коллег и партнеров взять под свое наблюдение все, что происходит сейчас с политзаключенными в Минске. Мы обращаемся к правительствам и гражданам Евросоюза. Принюхайтесь: газ и нефть, идущие в Европу через Беларусь, пахнут кровью", — говорится в заявлении российского издания.

"Новая газета" сообщает, что 22 декабря началась серия одиночных пикетов у здания посольства Беларуси в России. Первым в пикет встал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...