Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

Эксперт: Ответ Евросоюза на появление политзаключенных может быть жестким

 

Ответ Евросоюза на появление в Беларуси политзаключенных может быть жестким, заявил в интервью БелаПАН директор лондонского Центра европейских реформ Чарльз Грант.

Чарльз ГрантКомментируя возможное развитие отношений между Минском и Брюсселем после президентских выборов 19 декабря и ареста бывших кандидатов в президенты, Грант отметил, что появление политических заключенных "полностью испортит атмосферу диалога между Беларусью и ЕС".

По словам Гранта, в то время как ЕС "приложил немало усилий, чтобы предложить альтернативы выхода из-под влияния России", очевидно, что белорусские власти "приняли решение не идти западным путем развития".

"Возможно, временно, но Беларусь наладила отношения с Россией и делает ставку на развитие экономического союза с Москвой", — отметил эксперт.

Глава Центра европейских реформ сказал, что Совет ЕС на уровне глав МИД стран ЕС часто не имеет единого мнения по белорусскому вопросу, однако он считает, что "не может быть другой реакции на появление политзаключенных, кроме как определенного рода ограничительные меры".

Грант высказал мнение, что ЕС может отозвать предложение о выделении 3 млрд. евро помощи Беларуси и заблокировать новые кредиты Международного валютного фонда. Он также считает возможным исключение Беларуси из отдельных программ политики ЕС "Восточное партнерство" или из политики в целом.

Ситуация в Беларуси будет обсуждаться на заседании министров иностранных дел стран ЕС 31 января в Брюсселе.

Оценить материал:
Средний балл - 3.64 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...