Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

Европа больше не хочет впустую тратить время на Беларусь

 

Министры иностранных дел Швеции, Чехии, Польши и Германии Карл Билд, Карел Шварценберг, Радослав Сикорски и Гидо Вестервелле в совместной статье "Лукашенко проиграл", которую опубликовала американская газета "Нью-Йорк Таймс", заявили: "Не может быть все в порядке между Евросоюзом и белорусским президентом Александром Лукашенко после того, что произошло в Беларуси в минувшее воскресенье".

Министры отмечают: в последние несколько месяцев росла надежда на то, что к словам белорусского руководителя "можно относиться серьезно". "Он обещал пригласить иностранных наблюдателей, и сдержал обещание. Он говорил, что у оппозиции будут возможности вести избирательную кампанию, и были некоторые улучшения. ЕС в ответ приостановил санкции и выступил со щедрым предложением условного политического диалога, экономического сотрудничества и возможностью финансовой помощи. Продолжение было как в интересах ЕС, так и в интересах народа Беларуси. Но затем все изменилось", — подчеркивают министры.

В статье также отмечается: если процесс голосования на выборах "проходил в должном порядке", то подсчет голосов "превратился в фарс". "По отчетам независимых наблюдателей возможность следить за подсчетом голосов была "плохой" или "очень плохой" почти на половине тех участков, где они присутствовали, и разумно предположить, что было еще хуже на других (где не было наблюдателей. — БелаПАН.). Стало очевидным, что был приказ не считать голоса, а озвучить заранее определенный результат. Но худшее случилось после", — говорится в статье.

Оппозиционные кандидаты были избиты и задержаны, как и сотни мирных участников демонстрации, констатируют авторы статьи. "Политические заключенные стали новой реальностью, а репрессии — государственной политикой", — подчеркивают Билд, Шварценберг, Сикорски и Вестервелле.

Европа, по словам министров, "не видела ничего подобного уже годы". Произошедшее в Минске они сравнивают с тем, что "пытался сделать Милошевич в Сербии в 2000 годах", и отмечаю: "увиденное возвращает нас к введению военного положения в Польше в 1981 году".

Министры также считают, что перспективы получить деньги от Запада, "чтобы спасти ухудшающуюся экономическую ситуацию", для Беларуси, "скорее всего, растаяли". "Инвесторы будут опасаться страны, которая так явно продемонстрировала презрение к закону, — говорится в статье. — Евросоюз основан на таких ценностях как права человека, демократия и верховенство закона. ЕС не будет оставаться безразличным к столь грубому нарушению этих ценностей в нашей части света".

Продолжение сотрудничества с Лукашенко, по мнению министров стран ЕС, "в настоящий момент выглядит пустой тратой сил и времени": "Он сделал свой выбор — и этот выбор против всего того, что защищает Евросоюз".

"Но есть многие в Беларуси, кто знает, что его часы тикают, и готовятся к лучшему будущему. Наши многочисленные встречи с представителями различных слоев белорусского общества убедили нас, что страна желает быть частью свободной и преуспевающей Европы, — отмечают главы МИД. — Сейчас мы должны углубить наши контакты с демократическими силами Беларуси и теми представителями правительства, кто неодобрительно относится к тому развороту, который совершила страна. Их нельзя оставить или предать в то время, как для их страны начинается, возможно, новая темная эра".

"Лучшая проверка наших ценностей – это то, что мы делаем от имени бессильного. Европа не должна молчать", — уверены главы МИД Швеции, Чехии, Польши и Германии.

Оценить материал:
Средний балл - 4.52 (всего оценок: 207)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • )Ну если исходить из того,кто и сколько раз употребил данное словосочетание,то Беларусь,Россия может и ещё пару стран типо Венесуэла и Иран,явные лидеры.Ну а ЗАПАД(ЛО)только генератор идеи,которая против них же и используют.:) Что касается "милые браняться",то хорошо бы увидеть,что они делают после того,как любятся.
  • Между прочим - по ихним стандартам: главное внедрить catchphrase (http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_political_catch_phrases#United_States). Поэтому, Валюня, "ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ" - это то, что практикует ЗАПАД(ЛО). А "Белорусско-Российские па" - это "милые браняться".
  • Гэта - ТАРАШКЕВИЦА!!! Жыве Беларусь!
  • А у Вас на трасянке хорошо получается. Сразу видно, откуда уши "тарчаць"
  • О,креативчик.Стало веселее.:)
  • Теперь очевидно, что насилие на "плошчы" было спровоцированно запад(л)ом. Они надеялись на то, что достаточно запугали и подкупили АГЛ и что он позволит змагарам разнести дом Правительства на куски, чтобы "панравицца". Но, на беду эуропе, АГЛ - не лох и понимает, что им только палец в рот положи... Потомучто, еслибы власти закрыли глаза на погром, это немедленно было бы использовано для делегитимизации Беларускай власти: "смотрите: их громят, а они не защищаются - значит, чувствуют вину за "скрадзеныя выбары", "Дыктатар нямае народныя падтрымки" и т.д. Вывод: Беларусь ничего не теряет. Потомучто никаких человеческий отношений запад(ло) и не планировал. Жыве Беларусь!

Интересные Факты

Загрузка ...