Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Марилуизе Бек: Запад в шоке от ситуации в Беларуси
    В Минск с однодневным визитом приехала депутат бундестага от оппозиционной Партии Зеленые Марилуизе Бек...
  2. Беларусь — ЕС: можно ли изолировать диалог?
    Минск вернул в диалог со странами Евросоюза понятие «политзаключенные». С некоторой паузой, но голоса из объединенной Европы звучат все большее жестко...

Политика

Отец Юлии Рымашевской оспаривает законность ее ареста

 

Валерий Дранчук, отец пресс-секретаря Владимира Некляева Юлии Рымашевской, вечером 23 декабря передал заявления о незаконности постановления суда Первомайского района столицы об аресте Рымашевской в суд Минска и прокуратуру Первомайского района. Об этом БелаПАН сообщил брат Рымашевской пресс-секретарь белорусского комитета в защиту прав заключенных "Над барьером" Тимофей Дранчук.

Напомним, Рымашевская была задержана 20 декабря около 2.00 в предвыборном штабе Владимира Некляева по адресу: улица Немига, 42. 20 декабря суд Первомайского района Минска пиговорил ее к административному аресту на 13 суток. Суд обвинил ее в участии в несанкционированной акции, несмотря на то что во время акции она неотлучно находилась в штаб-квартире кандидата в президенты.

В своем заявлении Валерий Дранчук отмечает, что 19—20 декабря его дочь исполняла свои служебные обязанности как журналист. Кроме того, свои служебные обязанности она исполняла в предвыборном штабе Владимира Некляева, который не покидала с 18.30 19 декабря до примерно 2.00 20 декабря, когда была арестована в этом же помещении.

В заявлении Валерий Дранчук отметил, что в суде Первомайского района, где рассматривалось административное дело, Рымашевская в подробностях рассказала о том, что она не принимала участие в мирной демонстрации, исполняла свои служебные обязанности в штабе Некляева, и что данные показания могут подтвердить десятки журналистов, находившихся рядом с ней в штабе, а также сотрудники бригады скорой помощи, которые прибывали в штаб для оказания помощи избитому Некляеву.

"Сотрудник прокуратуры Первомайского района, принимавший заявление, согласился с доводами Валерия Дранчука и сообщил, что 24 декабря будет назначен ответственный за рассмотрение данного заявления сотрудник прокуратуры. Также представитель прокуратуры высказал предположение, что арест Юлии Рымашевской является ошибкой судьи по причине большого наплыва административных дел в отношении участников, и выразил уверенность в том, что в самое ближайшее время прокуратура восстановит законность", — отметил Тимофей Дранчук.

О предварительных результатах проверки заявления станет известно 24 декабря.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...