Лукашенко послал номенклатуре сигнал: «Все под контролем»

В поспешном обновлении правительственных кадров эксперты увидели симптомы нестабильности власти…

Всего через сутки после того, как правительство сложило полномочия перед вновь избранным президентом, Александр Лукашенко назначил нового премьер-министра. Им стал Михаил Мясникович — после девяти лет опалы вернувшийся в «ближний круг».

Мясникович — будущий президент, Сидорский — несостоявшийся?

В отставке семь лет возглавлявшего правительство Сергея Сидорского и передаче его портфеля Мясниковичу эксперты, впрочем, не видят сенсации.

Михаил Мясникович

«Еще год назад в номенклатурных кругах ходили такие слухи, — рассказала Naviny.by политолог Ольга Абрамова. — И Мясниковича рассматривали не только как возможного премьер-министра, но и как будущего преемника. Правда, наряду с Мясниковичем тогда обсуждались и другие кандидатуры».

Темные тучи над нынешним главой правительства Сергеем Сидорским сгущались не раз — отправить его в отставку Лукашенко мог неоднократно по сугубо экономическим причинам. Однако, как считает политолог Валерий Карбалевич, с должности Сидорский снят, скорее всего, по политическим мотивам.

«В последнее время среди номенклатуры ходило много слухов о том, что Сидорский может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах», — сказал Карбалевич Naviny.by, и не учитывать эту информацию, даже если это и были всего лишь слухи, Лукашенко не мог.

Политический подтекст в смене премьер-министра видит и руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. «При возникновении кризисной ситуации временно исполняющим обязанности главы государства является по Конституции премьер-министр. А Сидорский слишком долго был в объятиях Путина, поэтому Лукашенко решил убрать такого достаточно неприятного для него премьера, который может в нужный момент оказаться на стороне Путина», — сказал Заико в интервью радио «Свобода».

Аппаратный волк на ручном управлении

Но почему, подбирая замену Сергею Сидорскому, глава государства остановил свой выбор именно на Михаиле Мясниковиче? Последние девять лет тот фактически находился в политической опале — именно так должность председателя президиума Академии наук определяют эксперты — хотя Лукашенко имел не одну возможность вернуть его на этажи власти.

Как отмечает Ольга Абрамова, у Мясниковича по сравнению с другими возможными претендентами на портфель премьер-министра есть два преимущества.

«Во-первых, Мясникович — опытный аппаратный волк, который знает устройство власти от и до, не делает ошибок и будет полностью находиться в воле первого лица», — говорит политолог.

«Во-вторых, — продолжает Ольга Абрамова, — у Мясниковича сохранилась своя управленческая сеть — это люди среднего звена в министерствах и ведомствах, на которых он сможет опереться, если получит команду на углубление процессов экономической либерализации».

Политолог не исключает, что именно такая задача будет поставлена перед новым правительственным штабом.

«Был период, когда Михаил Мясникович считался умеренным рыночником», — напоминает Ольга Абрамова. Между прочим, кандидатская диссертация Мясниковича, защищенная в 1994 году, была как раз посвящена анализу факторов становления рыночной экономики в Беларуси. Однако можно сказать, что за девять лет работы в Академии наук рыночный пыл Мясниковича существенно остыл. Тем не менее, Александр Лукашенко, комментируя назначение Мясниковича, высказал надежду, что белорусской экономике пригодится «академический» опыт нового премьера в части инновационных разработок.

Сигнал для номенклатуры

Еще один аспект свежих кадровых назначений — это спешка, с которой они были произведены.

В 2006 году отставка правительства и новые назначения состоялись лишь после инаугурации Лукашенко на третий срок. Нынче же процедурные вопросы решаются с космической скоростью. 24 декабря Центризбирком подводит официальные итоги выборов, 27 декабря правительство складывает свои полномочия перед вновь избранным президентом, а уже 28 декабря Лукашенко называет нового премьер-министра и раздает еще десяток значимых в управленческом аппарате портфелей.

«В целом в Беларуси в системе органов государственной власти происходит обновление по всем направлениям. При этом ставка делается не только на молодые кадры, но и на опытных профессионалов. Однако тем, кто отстраняется от занимаемых должностей, также будет предложена работа и возможность реализовать себя на благо страны в новом качестве».
пресс-служба главы государства

Политолог Валерий Карбалевич эту спешку объясняет неуверенностью властей в крепости своих позиций, которая отчетливо проявилась по итогам выборов. «Поэтому номенклатуре надо побыстрее дать сигнал, что Лукашенко все по-прежнему держит под контролем», — говорит эксперт.

Ольга Абрамова в поспешном обновлении правительственных кадров также видит симптом нестабильности власти: «Это может говорить о том, что во власти идут процессы разбалансирования, а в условиях политической нестабильности назначаются только проверенные службисты, верные на сто процентов люди, которые не сделают ни шагу в сторону».

Например, политолог не склонна рассматривать перевод Александра Радькова с должности министра образования на пост замглавы Администрации президента как награду за участие в избирательной кампании Лукашенко: «Вряд ли Радьков, зная, какая это работа, просил для себя эту должность. Его приход в Администрацию президента — это назначение на важный административный пост лично преданного главе государства человека».

Политолог не исключает, что фактически полная смена правительственного штаба может быть сигналом о форсированной экономической либерализации. Однако, полагает эксперт, такой ход следует воспринимать как попытку экономическими методами компенсировать существенный откат во внутренней политике. При этом Ольга Абрамова сомневается, что системные изменения в белорусской экономике возможны с таким кадровым составом.

Странным находит тот факт, что «во главе модернизации экономики Беларуси будут пенсионеры, люди советской госплановой закваски» экономист, экс-кандидат в президенты Ярослав Романчук.

По его словам, новый премьер-министр «не будет высовываться, не будет особо следить за дисциплиной в денежно-бюджетной политике». Кроме того, отмечает Романчук, «Мясникович — это человек, который хорошо знает механизмы приватизации по-чубайсовски». Эксперт не исключает, что «эти схемы могут быть применены и в Беларуси».

Как заявил сегодня Александр Лукашенко, правительство в новом составе должно приступить к работе уже с 1 января. Это значит, что депутаты Палаты представителей, которым Конституцией дано право утверждать, либо отвергать предложенные президентом кандидатуры премьер-министра, еще до Нового года соберутся на внеочередное заседание.


  • Это какая-то летаргия и литургия накануне Нового года:))
  • Ольга Абрамова, чем глупости говорить, вступилась бы за Федуту и других паолитзаключенных.