Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

Марилуизе Бек: Западу не хватило воображения представить развитие событий в Беларуси

 

Депутат бундестага от партии "Зеленые" Марилуизе Бек 28 декабря на встрече с журналистами в Минске заявила, что Запад "в шоке" от ситуации в Беларуси, поскольку "не мог представить, что именно таким будет развитие событий".

Это первый визит западного политика в Минск после президентских выборов, пишет БелаПАН.

По словам немецкого депутата, существовали разные оценки степени политической либерализации в Беларуси, но "не хватило бы воображения", чтобы представить, что "события будут развиваться так драматично".

Бек находится в Минске с однодневным визитом, цель которого, по ее словам, — показать, что что Запад "не отворачивается" от сложившейся ситуации. "Основной вопрос — это освобождение тех, кто находится в тюрьме и изоляторе КГБ", — подчеркнула парламентарий. Она выразила надежду на то, что задержанные и осужденные смогут узнать о ее визите в Беларусь.

Бек указала на невозможность "несоразмерного наказания за то, что белорусы воспользовались правом на свободу демонстрации". Депутат также сообщила, что ситуация в Беларуси будет обсуждаться европейскими политиками в январе. Пока же, по ее словам, страны Запада "еще не отошли от Рожества".

В рамках сегодняшнего визита Марилуизе Бек планирует встретиться с представителями белорусской оппозиции и гражданского общества. Депутат также сообщила, что ее встреча с представителями Министерства иностранных дел Беларуси, которая изначально планировалась, отменена по инициативе белорусской стороны.

Напомним, Европа не признала президентские выборы в Беларуси и решительно осудила жесткий разгон мирных демонстрантов в Минске 19 декабря.

Оценить материал:
Средний балл - 2.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева