Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиционные политики скептически смотрят на «народный референдум»
    20 мая «Говори правду!», «За Свободу» и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве...
  2. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...

Политика

Парламенты Польши и Германии призвали обсудить ситуацию в Беларуси

 

Как сообщает БелаПАН, председатели парламентских комитетов по международным делам Польши и Германии Анджей Халицки и Рупрехт Поленц призвали глав внешнеполитических ведомств стран — членов Евросоюза созвать специальное заседание Совета ЕС, чтобы обсудить ситуацию в Беларуси и согласовать соответствующие шаги.

По мнению Халицкого и Поленца, события, произошедшие после президентских выборов в Беларуси, свидетельствуют о «полном отсутствии уважения к общеевропейским принципам и стандартам со стороны президента Лукашенко». В связи с этим председатели парламентских комитетов по международным делам Польши и Германии требуют «выразительного и быстрого ответа со стороны всех тех», кто ощущает свою ответственность за защиту принципов демократии.

Авторы заявления предлагают, чтобы ситуацией в Беларуси занялись соответствующие органы ОБСЕ.

В заявлении также говорится, что ЕС следует обсудить развитие событий в Беларуси с Россией для совместных действий в отношении Лукашенко: «Мы должны вместе принять меры, которые устранили бы террор в Беларуси».

В заявлении Халицкого и Поленца говорится, что ЕС должен поддерживать инициативы белорусских общественных организаций, а также разрешить «гражданам Беларуси, столкнувшимся с непосредственной угрозой политического преследования со стороны властей страны», безвизовый въезд на свою территорию.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...