Политика

Рымашевский: не важно, что я сделал, важно, чего я сделать не смог


Бывший кандидат в президенты сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский в интервью литовским и белорусским журналистам 4 января сообщил, что в изоляторе КГБ за его здоровьем тщательно следили.

Напомним, Рымашевский был задержан 19 декабря после акции оппозиции в Минске. Наряду с шестью другими экс-кандидатами в президенты он обвиняется в организации массовых беспорядков. Статья 293 Уголовного кодекса предусматривает до 15 лет лишения свободы. Из следственного изолятора КГБ Рымашевского выпустили в ночь на 1 января под подписку о невыезде, после того как он написал объяснительную записку на имя Александра Лукашенко.

Политик не берется утверждать, что его выпустили на свободу для того, чтобы внести раскол в БХД. Он расценивает свое освобождение как возможность для других заключенных выйти на свободу.

До тех пор пока люди находятся в заключении, бывший кандидат не готов говорить об ошибках оппозиции, которые были допущены 19 декабря на площади. При этом он подчеркнул, что осознает свои собственные ошибки.

«Я благодарен всем за поддержку, но, как лидер, хочу сказать: не важно, что я сделал, важно, чего я сделать не смог. Теперь понимаю, что нужно было больше думать о безопасности людей», — сказал экс-кандидат.

Главный вывод, к которому на данный момент пришел политик, заключается в том, что белорусам нужно надеяться только на себя. «Надежда на Запад или Восток может привести к катастрофе, когда нашу судьбу решат без нас», — подчеркнул он.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А может все-таки с этого надо начать? И дать возможность им объясниться перед теми, Как они могут оказать юридическую помощь, если они сами в тюрьме, а их адвокатов запугивают? Как кто-то может оказать правовую помощь, если лжесвидетелей (доказанных) никто и не думает привлекать к ответственности? Мировая общественность требует, просит, все что-угодно предпринимает, чтобы добиться оказания медицинской помощи Некляеву и Статкевичу. Каковы результаты? Если Вы "НЕТ" можете - помогите людям.
  • Когда законы подменяются ограничивающими права людей временными циркулярами разных официальных названий, по типу 30-х годов в Германии или СССР, то действительно, можем скатиться туда. Равно как можем скатиться туда в результате проведения выборов лидера страны посредством пренебрежения действующих в стране законов. Призыва собраться даже не для проведения митинга, а для массового сбора на площади без подачи заявки властям на обеспечение безопасности больших количеств собравшихся людей, уже моральная и правовая вина их организаторов. Силовики власть держащих, тоже излишне жестоко применили свои права. В результате, некоторые или многие люди серьезно пострадали при этом. И им нужна медицинская, правовая, психологическая и, возможно, иная помощь. И здесь только призыва освободить – недостаточно. А если Вы планируете создать партию действительно ответственную за судьбы граждан РБ, Вам следовало бы и ответственно отнестись к судьбам тех людей, которые поверив Вашим призывам, оказались сам на сам со своими проблемами. Милосердия и справедливости бы Вам.
  • Где вы увидели у меня похожие идеи? Вам нынешнее поведение властей не напоминает 30-е годы? Причем и Германии, и в СССР одновременно? Я просила остановиться в преследовании инакомыслящих, освободить женщин, больных, да и вообще всех освободить с Окрестина, Жодино, ИВЦ в рождественские дни. Проявить великодушие... А мне в ночь на 7 января прекращают Рождественскую службу на БТ и показывают хоккей дворовых команд! по всем белорусским каналам всякая чепуха... Вечером 7-го звонят и предлагают явиться на беседу по поводу 19- го. Сами не празднуют и другим не дают. Так у кого какая идеология?
  • Так а при чем здесь "ошибки" и "извиниться"??
  • А как насчет того чтобы по необходимости, людям помочь медицинскими услугами и юридически, чтобы осудить тех, кто проявил жестокость к ним.
  • На пряжке ремня у солдата вермахта была надпись "С нами Бог". А идеология была совсем иная. Что-то похожее видится в идее, исходящей из Вашего писания, прекрасная грешница.