Политика

Евросоюзу трудно понять, почему белорусское руководство захлопнуло дверь


Участие Беларуси в инициативе Евросоюза «Восточное партнерство» зависит от дальнейшего развития ситуации в стране. Об этом заявил посол председательствующей в ЕС Венгрии Ференц Контра 5 января на пресс-конференции в Минске.

«Как мы понимаем, арестованы не только участники демонстрации, — отметил дипломат, — но и достаточно большое количество журналистов, иностранных и белорусских. Не совсем понятно, в чем их вина. Мы придаем большое значение принципам свободы слова, свободы прессы, и поэтому нам просто непонятно, причем тут Белсат, Европейское радио, в отношении которых тоже ведется расследование? <…> Если Беларусь хочет полноценно участвовать в «Европейском партнерстве», я думаю, властям страны кое-что нужно менять».

Контра сообщил, что послы стран Евросоюза обратились в МИД Беларуси с нотой, в которой выразили обеспокоенность ситуацией в стране, попросили предоставить информацию о состоянии здоровья арестованных экс-кандидатов в президенты и возможность встретиться с ними.

Временный поверенный в делах ЕС в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель сообщил журналистам, что Еврокомиссия ожидает от Совета ЕС одобрения мандата на проведение переговоров с Беларусью по подготовке соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии. «Очень важным приоритетом для ЕС является вопрос облегчения визового режима для граждан Беларуси», — подчеркнул Хольцапфель.

В свою очередь Ференц Контра сообщил, что существующий список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны ЕС, уже не соответствует нынешним реалиям и будет обновлен.

Возвращаясь к событиям 19 декабря, включая «выборы, которые не соответствовали стандартам ОБСЕ, разгром демонстрации», Контра отметил, что эти немотивированные шаги белорусской стороны были для Евросоюза неожиданностью. «Нам пока трудно понять, почему белорусское руководство, образно говоря, захлопнуло дверь, — заметил он. — Мы анализировали ситуацию, несколько государств выступили с заявлениями, но общего заявления стран Евросоюза еще не было. Мы бы не хотели делать поспешные выводы и предпринимать поспешные шаги. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в Беларуси. Если в стране будут появляться новые политические заключенные, я думаю, отношения Беларуси и ЕС изменятся кардинально».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не, побили чуточку стекол да выбили парочку дверек, а в ответ избили до полусмерти тысячи и тысячи людей, а тех, кто не успел сбежать - в каталажку.
  • Никто ж демонстрацию не громил,побили чуть-чуть кучку пьяных людей,которые полезли громить дом правительства...
  • Так ведь в том и смысл политики.Зачем мешать развитию тех событий,которые тебя устраивают.Россию всё устраивает.Если бы ЕС всё устраивало бы,то они бы тоже молчали в тряпочку.Что они и делали,когда Бацька ругался с Россией. На мой вгляд,ЕС в шоке,от того,то отчебучил Лука.Они ведь всех оппов проевропейских прокинули,решив,что АГЛ стал на реальный путь конфротации с Россией.
  • Мудрая политика. Очень жаль, что России в очередной раз ушла не стала давать реальных оценок, заявив "моя хата с краю".
  • А разве это дело ЕС. Это наше, избирателей дело. И если из 1 млн. чел. поставивших подписи за выдвижение кандидатов в президенты от оппозиции их программы заинтересовали бы, то и их интересы были бы за справедливый подсчет голосов. А пока, увы, такому количеству избирателей не интересны ни оппозиционеры, ни фантики ЕС с цифрой 3 миллиарда, ни другие аналогичные посулы.
  • "Мы анализировали ситуацию, несколько государств выступили с заявлениями, но общего заявления стран Евросоюза еще не было." Типо:ну поговори же с нами,Батьцька. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в Беларуси. Если в стране будут появляться НОВЫЕ политические заключенные, я думаю, отношения Беларуси и ЕС изменятся кардинально». Это как понимать?Что,почти 700 человек ЕС ему уже простил?Лихо.