Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

От имени послов стран Евросоюза готовится заявление с требованием освободить политзаключенных Беларуси

 

Посольство Венгрии в Беларуси готовит заявление от имени послов стран Евросоюза, аккредитованных в Беларуси, с требованием немедленно освободить всех политических заключенных.

Ференц КонтраО том, что такое заявление может быть распространено уже 5 января, сообщил посол Венгрии в Беларуси Ференц Контра 4 января на встрече послов стран ЕС с женами узников КГБ и представителями общественности, сообщил БелаПАН один из участников встречи Владимир Колос, председатель Рады белорусской интеллигенции.

Напомним, с 1 января 2011 года Венгрия председательствует в Евросоюзе.

Как отметил Колос, во время встречи с послами он заявил, что власть попытается использовать узников в качестве заложников для торга с Европой. Глава Рады белорусской интеллигенции также отметил, что не оправдали себя попытки европейских политиков наладить отношения с белорусскими властями, предав забвению предыдущие нарушения ими демократических норм, законности и прав человека. «Лукашенко не смог набрать большинство голосов избирателей и победить в первом туре. Единственным способом заставить диктатора отказаться от репрессий могут быть только жесткие экономические санкции», — сказал Колос.

По его словам, завершается подготовка обращения комитета родственников политзаключенных «Вызваленне», в котором поддерживаются требования Рады белорусской интеллигенции о необходимости создания международной комиссии по расследованию провокаций 19 декабря в Минске, о непризнании результатов президентских выборов и проведении повторных выборов.

Как отметил Колос, демократические структуры Беларуси рассматривают проект масштабного заявления с требованиями проведения повторных выборов с конкретной датой и условиями, при которых могут быть признаны итоги этих выборов, соответствующие международным стандартам. В противном случае предлагается возобновить запрет на въезд в ЕС чиновникам, причастным к фальсификации выборов и событиям 19 декабря, заморозить зарубежные счета этих чиновников и членов их семей, а также ввести иные санкции. Предполагается, что это заявление будет направлено руководству Евросоюза и стран-участниц ЕС.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева