Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Костусев призвал Филарета выступить в защиту политзаключенных


Экс-кандидат в президенты, заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев предложил митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, патриаршему экзарху всея Беларуси выступить в защиту политзаключенных, передает БелаПАН.

«Как вы знаете, в этом году светлый день Рождества в Беларуси омрачен уже двадцатью днями насилия государства против граждан, масштаб которого неслыханный с советских времен, который перешел все границы здравого смысла, справедливости и морали», — говорится в письме.

Как считает Костусев, «невозможно оправдать разбитыми стеклянными дверями целенаправленное избиение сотен мирных граждан (в том числе женщин и пожилых людей), «конвейерные» приговоры на основании написанных под копирку протоколов, отказы в оказании медицинской помощи потерпевшим, бесконечный ряд обысков, задержаний, арестов, угроз».

«Невозможно оправдать удержание за решеткой людей, которые не только не имеют причастности к хоть какому насилию в событиях 19 декабря 2010 г., но и пытались остановить его — и свидетелями этого есть буквально тысячи людей, которые видели все своими глазами. Бесчеловечно, когда людям, в дополнение к несправедливому лишению свободы, еще и безосновательно отказывают в возможности встретиться с близкими. Просто ужасно, когда пытаются вырвать из родных рук бабушки и дедушки маленького ребенка, чьи родители оказались в тюрьме», — говорится в письме.

«Похожие действия, тем более когда их источником являются государственные органы, несут серьезный вред Беларуси, поскольку раскалывают общество, разрушают сами основы мира и спокойствия в стране. Уверен, что вы, как пастырь, также разделяете эту обеспокоенность, и потому я прошу вас обратить свой голос в защиту справедливости и нравственности, призвать власти к освобождению всех заключенных по политическим мотивам и к прекращению всяких репрессий», — говорится в обращении.

Оценить материал:
Средний балл - 4.94 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева