Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Из СИЗО КГБ отпустили двух задержанных


Под подписку о невыезде из следственного изолятора КГБ были отпущены председатель минской городской организации Объединенной гражданской партии Анатолий Павлов (на фото) и его заместитель Олег Корбан, передает БелаПАН.

В ходе президентской избирательной кампании Павлов был руководителем избирательного штаба Ярослава Романчука, Корбан — его доверенным лицом.

Как сообщил Корбан, он был освобожден после 15 часов под подписку о невыезде и неразглашении тайны следствия. За ним по-прежнему сохраняется статус обвиняемого.

«В период нахождения под арестом никаких покаянных писем, объяснительных записок и просьб о помиловании он не писал, — отмечается в сообщении Объединенной гражданской партии. — Все это время письма от друзей и товарищей к нему не доходили. Передавали только сообщения и передачи от родственников. Почти весь период заключения он провел в камере один, за исключением семи дней, когда его сокамерником был Павел Северинец, который, как рассказывает Олег, молился за Беларусь и писал свою книгу».

Правозащитники ранее сообщали, что по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря статус обвиняемых имеют 25 человек (из них 21 под стражей), подозреваемых — 12.

Однако в минувшую пятницу стало известно, что количество подозреваемых по этому делу увеличилось.

По данным правозащитников, подозреваемыми по данному уголовному делу стали активист кампании «Говори правду» Павел Виноградов и доверенное лицо кандидата в президенты Андрея Санникова Леонид Новицкий.

У Павла Виноградова в ночь с 4 на 5 января прошел обыск в квартире, которую он снимал со своей девушкой. Обыск длился до 5 часов утра и проходил в присутствии хозяйки квартиры и соседей, проводил его следователь Первомайского РУВД Минска Александр Фицер.

Самого Павла сразу повезли на допрос. Сегодня стала известно, что Павел Виноградов признан подозреваемым по уголовному делу о массовых беспорядках и удерживается в СИЗО на ул. Володарского.

Леонид Новицкий находится на свободе под подпиской о невыезде.

Оценить материал:
Средний балл - 4.07 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • как можно отпускать с подпиской о не разглашении. Чего, правды?!
  • Для того чтобы так говорить надо бы ТАМ побывать,и лишь потом судить кого-либо.Вы там были?
  • Да ни в чем! Просто выпускают тех, кто будет молчать и не рыпаться. Таким образом снимают напряженность с задержаниями - мол, типа, по тиху ж выпускаем! - а выпущенные покорно кивают головами - Да, это ж по закону, надо молчать, а то опять заметут - что только говорит о их трусости и беспринципности.
  • Никакого бреда нет... Тайна следствия присутствует в законодательствах всех стран...
  • На одном из сайтов прочитал, что их заставили подписать бумагу о неразглашении тайны содержания и ведения дела. Бред какой-то. В чем эта тайна? В законности содержания? Или в законности всего этого процесса? Такую политическую систему надо менять! Один из вариантов борьбы с АГЛ см. на http://witawt.blog.ru/ Присоединяйтесь! Нам нужны сторонники.