Политика

Владимир Новосяд: экономические санкции не принесут желаемого результата


9 января представители белорусской оппозиции создали Национальный координационный совет. Среди его задач — добиваться освобождения арестованных по политическим мотивам граждан, информировать население Беларуси и международную общественность о ситуации в стране, добиваться возвращения Беларуси на путь законности и демократии, создавать условия для проведения свободных выборов.

Среди политиков, подписавших декларацию о создании совета, был председатель оргкомитета по созданию Партии свободы и прогресса Владимир Новосяд. По его словам, демократическая общественность озабочена ситуацией, которая сложилась в стране после выборов.

«Несмотря на различные подходы к разрешению ситуации между силами и партиями, которые присутствуют в совете, — утверждает Новосяд, — мы едины в одном: люди должны быть освобождены. Нас заботит участь находящихся под арестом экс-кандидатов в президенты. Никто из них не собирается куда-либо эмигрировать, они могут, находясь дома, если того требуют следственные действия, приходить и давать показания».

На вопрос, не постигнет ли координационный совет судьба национального комитета Объединенных демократических сил, деятельность которого была парализована противоречиями, Новосяд ответил: «Такая опасность существует — уже сейчас налицо разный подход к разрешению сложившейся ситуации и разный взгляд на перспективу отношений Беларуси с Европейским союзом. Точка зрения моя и Партии свободы и прогресса состоит в том, что экономические санкции не принесут желаемого результата. По одной простой причине — белорусское общество уже связывает либерализацию, демократические свободы с уровнем и качеством жизни. И политика открытых дверей как раз и способствовала тем событиям, которые происходили у нас, в том числе и на Площади. Поэтому такая политика должна быть продолжена и нацелена на втягивание Беларуси в европейский контекст системы координат, должна помогать людям интегрироваться. То, что сейчас делают по визовому вопросу Польша и Литва, я только приветствую».

Что касается помощи в получении образования за рубежом тем белорусским студентам, кто будет отчислен из вузов за политическую деятельность, Новосяд считает, что это не будет проблемой. В то же время он отметил, что «Беларусь входит в такую активную фазу своего развития, что молодые мозги и руки должны работать здесь», иначе страна проиграет от подобной политики.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.13 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А зачем уезжать вам ребята если вы такие патриоты работайте здесь, система будет меняться когда в системе не цокающие бездумные каблуки а ребята со своим собственным мнением.Батька не дурак и понимает ,либо он проводит реформы вместо постройки ледовых в агрогородках ,либо его потихоньку съедят его же кореша.