Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Грибаускайте просит ЕС облегчить визовый режим для граждан Беларуси


Президент Литвы Даля Грибаускайте отправила письмо на имя председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента Совета ЕС Хермана ван Ромпея с обращением искать возможности для облегчения визового режима в ЕС и Шенгенское пространство для граждан Беларуси «вне зависимости от возможных санкций по отношению к руководству этой страны».

Об этом, как сообщает Regnum, говорится в распространенном сегодня пресс-службой президента Литвы заявлении Грибаускайте.

По мнению главы Литвы, граждане Беларуси должны иметь возможность путешествовать по ЕС на условиях, которые будут не хуже, чем у граждан других соседних восточных стран.

«Прошедшие в декабре 2010 года выборы и все события после них в Беларуси показали, что один из наиболее актуальных вопросов — права человека и положение демократических ценностей в Беларуси, которая является членом ОБСЕ и соседом ЕС», — отмечает Грибаускайте. Она подчеркнула, что Евросоюз использовал уже многочисленные меры по отношению к Беларуси для демократизации этой страны, однако практика «изоляции граждан» Беларуси не оправдала себя.

«Поэтому необходимо искать новые методы общения с Беларусью», — говорит в своем письме президент Литвы. Она отметила, что свободное передвижение граждан Беларуси по Евросоюзу поможет либерализовать в целом ситуацию в этой стране.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А кто же еще? Я на вас после 19-го смотреть не могу.
  • не мне учить омоновцев, как вести себя с хулиганами. их экипируют, готовят, тренируют. дают им каски, огромные щиты, дубинки - а им ноги протыкают? КГБ не ловит террористов (вспомните 3 июля, взрыв возле посольства РФ, крыс в водопроводе), милиция не посадила ни одного наркомана после площади в 2006 г., ОМОН не умеет себя защитить, не говоря уже о мирных гражданах и стеклянных дверях... Что-то не ладно ... Может не тех министров меняют?
  • Вот именно. Присутствовал - и не защищал стеклянные двери! А стоял, взирал, и ждал команд. Вопрос - чьих? Битье людей началось, когда руководители митинга свернули аппаратуру и ушли с памятника, т.е. когда, собственно, митинг закончился. А хватанье - и того позже. Читали статьи в Интернете про случайных людей, арестованных аж на Немиге? Ощущение выполнения плана. Откуда Вы знаете, что ДУМАЮТ люди?
  • Щиты не до земли - ноги открыты, если Вы не способны к анализу, и из чего должна быть их обувь чтобы ее нельзя было пробить арматурой. Кирпичи были в самом начале когда ОМОН выгнали и они еще ни кого не трогали. После нескольких минут их, если помните, убрали. Когда громили ДП ОМОН присутствовал - почему лидеры не отдавали провакаторов ОМОНу как хотел Некляев? Вот на что не обратил внимание, но во время разгона там были люди и как Вы хотите увидеть что на земле если там толпа, а за конкретные видео и фото где арматура то есть то нет скажу спасибо. А вот это бесспорно, только прочие Ваши единомышленники думают иначе.
  • Там и кирпичи были в ходу??? Это что-то новенькое. А как человеку за щитом в амуниции с дубинкой ногу протыкали? Они, бедняжки, совсем не защищены,что ли? экономят, и на ком?! Пусть сами омоновцы и их близкие решат - кто они. Некляев просил милицию помочь обеспечить порядок на мирной акции. Заранее просил стражей порядка быть в форме на площади, чтобы люди могли им отдавать провокаторов, дебоширов и хулиганов. А там, кроме ГАИ вначале (во всяком случае в форме), никто не наблюдается. А еще - почему на некоторых кадрах снег чистый ( во время разгона), а потом весь усеян просто штырями? Постановщики уж очень грубо работают, не так ли? Как сказал Ю.Воскресенский: "работать надо лезвием, а не топором". Как я понимаю, митингующие пришли не народ защищать, а свое личное право на выбор. Опять про Дорофеева: "Выбор" нам не нужен?
  • Гайна, ну почему Вы так категоричны!? А если иначе - омоновец в которого бросали кирпичами, или которому проткнули ногу железякой и тот кто бросал или протыкал ногу по одной бесплатной визе???? Правда, к сожалению - объект достаточно противоречивый. Или Вы считаете что все ОМОНовцы, участвующие в разгоне митинга - враги народа, а митингующие - защитники?