Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

16 арестованных за участие в акции 19 декабря объявлены узниками совести

 

Правозащитная организация «Международная амнистия» признала узниками совести 16 граждан Беларуси, арестованных в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря.

Костусев и СтаткевичКак сообщили БелаПАН в «Международной амнистии», узниками совести являются пять кандидатов в президенты на выборах-2010: Алексей Михалевич, Николай Статкевич, Владимир Некляев, Григорий Костусев и Андрей Санников.

В список узников совести включены редактор сайта charter97.org Наталья Радина, корреспондент российской «Новой газеты» и жена Санникова Ирина Халип, редактор газеты «Товарищ» доверенное лицо Некляева Сергей Возняк.

Узниками совести объявлены также доверенное лицо Некляева Александр Федута, руководитель избирательного штаба Санникова Владимир Кобец, доверенные лица Санникова Дмитрий Бондаренко и Александр Арестович, руководитель избирательного штаба Статкевича Сергей Марцелев, доверенное лицо экс-кандидата в президенты Ярослава Романчука Анатолий Лебедько, руководитель избирательного штаба экс-кандидата в президенты Виталия Рымашевского Павел Северинец и заместитель председателя зарегистрированной в Чехии международной молодежной организации «Молодой фронт» Анастасия Положанко.

Эти заключенные «являются узниками совести, которым предъявлены сфабрикованные обвинения исключительно в связи с мирным выражением их политических взглядов», заявил заместитель директора программ Европы и Средней Азии «Международной амнистии» Джон Долхуисен. «Они должны быть немедленно и безусловно освобождены, а все обвинения в их отношении сняты», — подчеркнул он.

Организация отмечает, что обвинения в отношении Рымашевского, отпущенного под подписку о невыезде 1 января, остаются в силе и она продолжает следить за его делом, а также за делами других обвиняемых в связи с демонстрацией 19 декабря.

Оценить материал:
Средний балл - 3.99 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева