Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Сергей Мартынов: вы можете мне верить или нет, но…


Сергей МартыновМинистр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов призвал Евросоюз не делать необратимых шагов в отношениях с Беларусью. Об этом он заявил в интервью бельгийскому интернет-изданию EUobserver 12 января после встречи в Брюсселе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Мы надеемся, что решение ЕС не будет необратимым, не загонит ситуацию в угол, — подчеркнул глава МИД. — Правительство (Беларуси — БелаПАН.) активно работало для восстановления отношений с ЕС. И восстановление, которого мы добились перед выборами, было дорогостоящим. Почему мы должны просто выбросить это? Это было бы просто глупо со стороны правительства».

Мартынов также отметил, что судьбу обвиняемых в организации массовых беспорядков будет решать суд. При этом он подчеркнул: президент страны не может освободить задержанных. «Вы можете мне верить или нет, но президент Лукашенко не делает подобных звонков правоохранительным органам», — сказал министр.

Euobserver напоминает, что в настоящее время ЕС работает над списком белорусских чиновников, которым планируется запретить въезд на территорию стран ЕС и государств, входящих в Шенгенскую зону. По данным издания, Польша, которая одной из первых заявила о намерении запретить въезд причастным к репрессиям в Беларуси, уже подготовила список 96 человек, в том числе президента Александра Лукашенко.

В то же время, как заявил Мартынов вчера в Брюсселе Польскому агентству печати (РАР), Беларусь в ответ на визовые санкции Польши может запретить въезд на свою территорию польским чиновникам.

Напомним, с начала этой недели Мартынов находился с визитом в Западной Европе. Информацию о визите МИД Беларуси не распространял. Согласно сообщениям европейских официальных источников и СМИ, Мартынов посетил Бельгию, Финляндию и Чехию. В настоящее время «министр находится на своем рабочем месте», сообщили БелаПАН в пресс-службе МИД.

Оценить материал:
Средний балл - 4.59 (всего оценок: 130)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не, с одной планерки пришли, да перепутали кто на каком форуме.
  • О позиции чиновников ЕС я писал на посте форума https://naviny.by/forum/messages/data/7363/?theme=1
  • oppyjopy и gagik сразу видно, одна прошивка
  • Их Европа тоже никому не нужна. Я много поездил - один раз посетишь пару неделек и достаточно. Разве что в Италию съездить на пляжи - но Италия нас поддерживает.
  • А, наверное, белорусы будут рыдать - я поездил много, не хер в их Европе делать. Разве что на пляжи в Италию съездить - так Италия вроде нас поддерживает :)
  • А прекратить репрессии он тоже не может? А кто тогда? Парламентариям начхать, он не может. Так кто тут кирует?