Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Германия уже ограничила контакты с официальным Минском
    Баварский министр экономики отозвал приглашение министру экономики Беларуси Николаю Снопкову принять участие в конференции в Мюнхене...
  2. Опубликованы новые подробности «оппозиционного заговора»
    «Советская Белоруссия» продолжила публикацию оперативных материалов, разоблачающих заговор оппозиционных кандидатов...

Политика

Журналиста Андрея Почобута оштрафовали на 50 базовых

 

Гродненский журналист Андрей Почобут 13 января приговорен судом Октябрьского района Минска к штрафу в 50 базовых величин (1 млн. 750 тыс. рублей). Как сообщил Почобут БелаПАН, суд признал его виновным в участии в несанкционированной акции протеста 19 декабря в Минске.

Андрей ПочобутКак рассказал Почобут, вечером 12 января в его квартире в Гродно прошел обыск, после чего его доставили в гродненское отделение КГБ, где допросили в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту массовых беспорядков в Минске 19 декабря 2010 года. «После этого меня посадили в машину, привезли в Минск, в УВД Октябрьского района, где я до утра сидел в «ленинской комнате», потом меня доставили в суд», — сказал Почобут.

Как отметил журналист, свой приговор он считает несправедливым и намерен его обжаловать. «Суд отклонил мои ходатайства о просмотре видеоматериалов, которые бы подтвердили, что у меня на одежде висел журналистский бэдж, и о допросе свидетелей с моей стороны. В протоколе моего задержания было указано время задержания — 21.45, хотя стекла в Доме правительства начали бить примерно в 22.15, — отметил Почобут.

Назначение ему штрафа, а не более жесткого наказания, Почобут связывает с международной реакцией на события 19 декабря 2010 года в Минске. «Особенно это касается достаточно жесткой позиции, занятой Польшей. За моим процессом следили два консула. И в такой ситуации посадить меня, пишущего для Gazety Wyborczej, было бы уж совсем неосмотрительно», — считает Почобут.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...