Сенатор Дурбин: произошедшее в Минске — прецедент в мировой политике

«Не может быть демократической формы правления, если проигрыш на выборах означает, что ты отправишься в тюрьму»...

Ричард ДурбинСенатор Ричард Дурбин намерен обсудить с госсекретарем США Хиллари Клинтон и представителями Белого дома шаги, которые Соединенные Штаты могут предпринять в отношении Беларуси в связи с событиями, произошедшими в стране после выборов президента. Об этом он заявил 14 января на пресс-конференции в Минске по итогам своего визита в Беларусь.

По словам Дурбина, главная цель его визита — «дать знать белорусам о том, что за океаном пристально следят за ситуацией в Беларуси».

«Решение Александра Лукашенко арестовать более 600 человек, предъявить уголовное обвинение пятерым кандидатам, а еще двоих сделать подозреваемыми, создает прецедент в мировой политике, — считает Дурбин. — Произошедшее является серьезным шагом назад в развитии демократического управления и уважения прав человека».

Он подчеркнул, что «не может быть демократической формы правления, если проигрыш на выборах Александру Лукашенко означает, что ты отправишься в тюрьму».

Сенатор сообщил, что в ходе визита встречался с членами семей некоторых задержанных, представителями независимых СМИ, а также с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым.

«С семьями мы говорили о том, через какое давление сейчас приходиться пройти им и задержанным кандидатам. Есть некоторые вещи, которые являются нарушением прав человека и с которыми нельзя мириться», — сказал Дурбин. Он пояснил, что у задержанных должен быть доступ к адвокатам, возможность переписки с членами семьи или встреч с ними, а также доступ к медицинскому обслуживанию, если это необходимо.

Дурбин также выразил надежду, что если суд над обвиняемыми в массовых беспорядках все же состоится, то он будет открытым.

На встрече с Мартыновым, сообщил сенатор, они «обсуждали сложившуюся ситуацию». «Очевидно, что наблюдались различия в наших мнениях. Но я уверен, что после этой встречи у Мартынова появилось понимание того, что происходящему уделяется большое внимание как в Европе, так и в США», — сказал Дурбин.

По его словам, Мартынов «с гордостью» говорил о том, как была проведена нынешняя избирательная кампания. «И я спросил его, сколько человек решатся стать кандидатами в следующий раз, если проигрыш означает тюрьму», — отметил сенатор. Однако какой ответ он получил от главы белорусского внешнеполитического ведомства, Дурбин журналистам не сообщил.

В то же время, отвечая на вопросы журналистов, сенатор отметил, что не обсуждал с Мартыновым такие вопросы, как обыски в редакциях СМИ и домах журналистов, вопрос освобождения политзаключенных, а также санкции США в отношении концерна «Белнефтехим».

При этом Дурбин уточнил, что задавал Мартынову вопрос, есть ли у задержанных нормальный доступ к адвокатам. «Мыртынов посоветовал мне обратиться к министру юстиции»,— сказал он.

Завершая пресс-конференцию, сенатор выразил надежду, что США «не придется предпринимать какие-либо действия, потому что Александр Лукашенко осознает, что происходящее несправедливо, и примет решение прекратить эту кризисную ситуацию».

Стоит отметить, что ранее Дурбин посещал Беларусь в составе делегации сената США, которая встречалась с Лукашенко.


  • Удивительно, нас всегда поучают те, у кого в собственном доме, мягко говоря, не все гладко. Кто не наслышан о сногсшибательной «демократии» в самой Америке, особенно после событий 11 сентября, когда разве что на лоб не ставят людям отличительный знак. И они ещё нам грозят пальчиком… М-да, тут уж не двойные и даже не тройные стандарты. Моя Беларусь - самая демократичная!
  • С демократией у всех неважно.... у них с выбором все впорядке. А вот у нас нет вообще ничего. У нас есть царь, который любыми способами убирает претендентов подальше от его торона. Не удивлюсь, что титул (президент) будет передаваться по наследству. Лукашенко уже заявлял, что президентам и не становятся - ими рождаются. Вот и готовьтесь. Хотя вроде сам попал в князи из .... Но теперь Александр 1. Кто такм следующий... - наверное Николай 1. Во блин!!! История повторяется!!! Где же В.И. Ленин?
  • [quote="iskra7"]Моя Беларусь - самая демократичная![/quote] Ясный перец! Когда все выполняют все твои приказы беспрекословно - значит все со всем согласны, а это и есть настоящая демократия!!
  • Если Вы пошли нарушать общественный порядок, бить стекла и атаковать здание правительства –то Вы не преступник, потому как Вы оппозиция (если Вы россиянин, то тем более…). Какая то странная логика, не находите? Вспоминая беспорядки в Европе (например в Греции, когда страну чуть не признали банкротам и урезали социалку), почему то никто не говорит о нарушении там прав человека и что там нарушаются демократические принципы – там просто работают мощные водометы и слезоточивый газ! Но когда речь о РБ то тут да-аааа – нарушена демократия, нехай толпы крушат столицу, это же Вам не Гре-е-е-еция. Из недавней истории: Буш старший и Буш младший – никто не говорит о буквально семейно-клановой Власти, хе-хе, это же АмЭ-Эрика-ааа! Ни для кого не секрет, против Лукашка (Л) выступают только некоторые минчане-космополиты, везде же в РБ люди искренне голосуют за Л. И никакую там «оппозицию» никто не звал и знать не знает. Нарушения можно найти везде, если поискать, но факт остается фактом выборы состоялись с явным перевесом Л, что еще нужно то? Отдать власть «оппозиции» с её 1,5-2% (ну давайте предположим, что данные «неточные», даже если увеличить эти цифры в 2 раза, в 3 раза, в пять раз – все равно о чем говорить то?). Какая то двойная демократия Ричарда Дурбина: если мы говорим о Европе, где разгоняют манифестации – то там демократия, если о РБ – то там тирания. Это явление хорошо знакомо Беларуси. Ты плохой , просто потому, что ты Беларус… Это фашизм. Съездите в Хатынь на экскурсию, господа.
  • [quote="bukin"]Ни для кого не секрет, против Лукашка (Л) выступают только некоторые минчане-космополиты,[/quote] Осталось только для полного и всеобъемлющего народного счастья их выявить и изолировать! А лучше сразу - в Катынь какую.
  • 2 bukin Объсняю отличия нашей ситуации от ситуации в Евпропе. 1) Самое главное, что выборы в Европе проходят объективно и существует уйма способов их контроля. Даже далеко ходить не надо: в Украине каждый бланк показывают и раскладывают по стопкам, что позволяет наблюдателям действительно контролировать объктивность подсчета голосов. Сколько представительей оппозиции допустили в избирательные комиссии? А допускает кто? Существующая власть. У нас выборы ТОТАЛЬНО сфальсифицированы. Это факт, кторый признан самим АГЛ. 2) Из пункта 1 естественно следует остутсвтие нареканий на "семейно-клановую власть" 3) Пересмотрите видео, перечатайте матерьялы и убедитесь, что погромы были спровоцированы. Кем - вопрос другой. Главное: оппозиции они были нужны меньше всего. Ок, даже если кто-то из "непровокаторов" поддержал их, задержаны должны были исключетельно те люди, котрые участвовали, а это максимум десятки человек, а не десятки тысяч участников митинга. В этом отличие от многих европейских акций, где практически все митингующие настроены решительно и агрессивно. 4) Среди 600 задержаных реально много людей "левых", кто просто возращался с работы, прогулки, вокзала и т.д. Всех осудили на сутки НЕЗАКОННО, что многое говорит о нашей системе правосудия. Кстати, обжалования отклоняются без пояснения причин. Красноречиво, не правда ли? 5) Ты плохой, если ты против АГЛ - вот это фашизм. И избивать мирную демонстрацию - фашизм. И именно из такого сорта "людей", которые сейчас в спецназе и убивали тех, кто лежит в Хатыни.
  • [quote="bukin"]Ты плохой , просто потому, что ты Беларус… Это фашизм. Съездите в Хатынь на экскурсию, господа.[/quote] Вы рускі?[quote="bukin"]Ни для кого не секрет, против Лукашка (Л) выступают только некоторые минчане-космополиты, везде же в РБ люди искренне голосуют за Л. И никакую там «оппозицию» никто не звал и знать не знает.[/quote] Вы дакладна рускі камуніст(((
  • [quote="bukin"] Вспоминая беспорядки в Европе (например в Греции, когда страну чуть не признали банкротам и урезали социалку), почему то никто не говорит о нарушении там прав человека и что там нарушаются демократические принципы – там просто работают мощные водометы и слезоточивый газ! Но когда речь о РБ то тут да-аааа – нарушена демократия, нехай толпы крушат столицу, это же Вам не Гре-е-е-еция.[/quote] http://www.novayagazeta.ru/data/2011/002/06.html
  • Когда все выполняют все твои приказы беспрекословно - зна....." Ну не лукавьте! К чему это утрирование. Я бы даже так сказала, вот если бы на самом деле люди, поступившие на слуюжу государства делали все бесприкословно...было просто прекрасно! А то мы знаем, что даже в семье два!! два родителя не всегда могут держать под контролем одного! ребенка! А тут один Президент и целое государство! И многие из
  • и многие из чиновников не то что "бесприкословно выполняют приказы"как тут пишут,а идут на госслужбу ради благ для себя и своих.И вот таких,когда ловят за трусы,они и начинают вдруг петь песни про демократию.
  • iskra7 пишет: Моя Беларусь - самая демократичная! Ну,естес-с-сна! И секса у нас нет !!! :-)
  • Как сказал Лукашенко "у нас свой путь". А это значит "что хотим, то и воротим". А демократия у нас тоже "белорусская". А это как хотите, так и понимайте. http://witawt.blog.ru/
  • [quote="iskra7"]Моя Беларусь - самая демократичная![/quote] http://belaruspartizan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=74754&newsPage=0
  • Спасибо, ДЯДЯ СЭМ, так и сделаем.Ведь США "ЖЕЛАЕТ НАМ ТОЛЬКО ДОБРА"!?!?!?
  • [quote="bts20_17_613"]Ведь США "ЖЕЛАЕТ НАМ ТОЛЬКО ДОБРА"!?!?!?[/quote] Не знаете, почему молодежь уезжает в США и Европу? От добра добро ищут?
  • [quote="bts20_17_613"]Спасибо, ДЯДЯ СЭМ, так и сделаем.Ведь США "ЖЕЛАЕТ НАМ ТОЛЬКО ДОБРА[/quote] неужели штаты и ваш заводик прикрыли?
  • [quote="Гайна"]Не знаете, почему молодежь уезжает в США и Европу? От добра добро ищут?[/quote][quote="Гайна"]Не знаете, почему молодежь уезжает в США и Европу? От добра добро ищут? Ну-ну!Ведь там же ДОЛЛАРЫ, а здесь что, здесь нужно страну подымать-"В БЕЛАРУСИ РОДИЛСЯ А АББАМЕ ПРИГОДИЛСЯ". ЭТО же легче!? [/quote]
  • [quote="Scout_08"]неужели штаты и ваш заводик прикрыли?[/quote] ВАШ они будут финнансировать всегда!
  • [quote="bts20_17_613"] а здесь что, здесь нужно страну подымать-"В БЕЛАРУСИ [/quote] А кто ее опустил? Вы полегче - а то еще в список оппозиционеров попадете...
  • [quote="Гайна"]А кто ее опустил? Вы полегче - а то еще в список оппозиционеров попадете...[/quote] Ее никто не опускал, а довели до нищеты в свое время "ПАТРЫЕТЫ".Ачто касается оппозиции они свое уже сказали.Пусть берут пример у поляков и литовцев.
  • [quote="bts20_17_613"]а довели до нищеты в свое время "ПАТРЫЕТЫ".[/quote] Некоторые утверждают, что был международный капиталистический заговор! Цену на нефть сбили до безобразия, и СССР распался как карточный домик, ничего не оставив отколовшимся кусочкам. Патрыёты, конечно, радовались, но к нищете какое отношение имели?? Печатный станок был у Кебича - тот печатал этих фантиков сколько хотел, а своим друзьям и товарищам раздавал кредиты под 5% годовых при инфляции в 1000%. Иль Кебич тож "патрыёт"??
  • [quote="bts20_17_613"] довели до нищеты в свое время[/quote] Вы, наверное, не в курсе, что с 1994 года у нас у власти не "ПАТРЫЕТЫ", а совсем наоборот? и оппозиции во власти у нас 16 лет нет и на пушечный выстрел? И к чему примеры Литвы и Польши? Или это был тонкий подкол? Кстати, какие пенсии, пособия по безработице, средний доход в укзанных странах ЕС?
  • "Сенатор Ричард Дурбин намерен обсудить с госсекретарем США Хиллари Клинтон и представителями Белого дома шаги, которые Соединенные Штаты могут предпринять в отношении Беларуси в связи с событиями, произошедшими в стране после выборов президента." Спасибо, сенатор. Хоть кому-то есть до нас дело. Но что-то из Гааги не доносится пока ничего. Прах Милошевича, отзовись!