Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Лукашенко: местное самоуправление четко «вмонтировано» во власть


Порядок назначения и освобождения от должностей руководителей исполкомов различных уровней предлагается комплексно урегулировать единым документом — указом «О некоторых вопросах местного управления и самоуправления». О проекте этого документа шла речь 17 января на встрече Александра Лукашенко с заместителем главы Администрации президента Валерием Мицкевичем, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко подчеркнул, что в стране четко выстроена и структурирована система власти. Местное управление и самоуправление также определено. По словам Александра Лукашенко, оно фактически четко «вмонтировано» во власть. В связи с этим он отметил, что с большой осторожностью принимает любые решения (речь не идет конкретно о данном проекте указа), чтобы не разрушить выстроенную в стране систему управления.

Говоря о проекте нового указа, Лукашенко подчеркнул: «Хочу услышать концепцию этого документа и его содержательную часть, чтобы быть абсолютно убежденным в том, что он нужен, и именно в таком виде».

Заместитель главы Администрации отметил, что проект указа «О некоторых вопросах местного управления и самоуправления» решает ряд важных вопросов. В частности, он предусматривает комплексное урегулирование порядка назначения, освобождения председателей исполкомов различных уровней и членов исполкомов. Речь идет об облисполкомах, райисполкомах, горисполкомах и сельских и поселковых исполкомах. При этом порядок назначения и освобождения от должностей остается прежним. В документе закрепляется и механизм распределения численности работников местных органов исполнительной и распорядительной власти. Численность чиновников менять не планируется, корректировки возможны в пределах установленного количества.

Лукашенко согласился с тем, что нужно комплексно урегулировать все эти вопросы одним указом. В целом одобрив проект указа, он дал ряд поручений по его доработке.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева