Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Новый указ отрегулирует порядок назначения и освобождения от должностей руководителей исполкомов

 

Как сообщает БелаПАН, порядок назначения и освобождения от должностей руководителей исполкомов различных уровней предлагается комплексно урегулировать единым документом — указом «О некоторых вопросах местного управления и самоуправления». Проект обсуждался 17 января на встрече Александра Лукашенко с заместителем главы Администрации президента Беларуси Валерием Мицкевичем.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства подчеркнул, что в стране четко выстроена и структурирована система власти.

В связи с этим глава государства отметил, что с большой осторожностью принимает любые решения (речь не идет конкретно о данном проекте указа), чтобы не разрушить выстроенную систему управления в стране.

Валерий Мицкевич сказал, что таким образом проект указа «О некоторых вопросах местного управления и самоуправления» решает ряд важных вопросов. В частности, Положение проекта нового указа предусматривает «комплексное урегулирование порядка назначения, освобождения председателей исполкомов различных уровней и членов исполкомов». В одном документе закрепляется и механизм распределения численности работников местных органов исполнительной и распорядительной власти. Численность чиновников менять не планируется, корректировки возможны в пределах установленного количества.

Президент согласился с тем, что нужно комплексно урегулировать все указанные вопросы одним указом. Лукашенко, в целом одобрив проект указа, дал ряд поручений по его доработке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Говориться: «Положение проекта нового указа предусматривает «комплексное урегулирование порядка назначения, освобождения председателей исполкомов различных уровней и членов исполкомов». Касаясь темы российских губернаторов, А.Лукашенко говорил, что их надо избирать народом, а досрочно отстранять от должности за определенные нарушения предоставить президенту. Почему бы в РБ не ввести такую норму? Также следует сократить по одному человеку из каждой такой структуры, которые занимаются идеологией, независимо от полной или неполной занятостью такой работой. За счет такого сокращения увеличить численность в каждом районе судей по административным делам. Для государства и ее идеологии это принесет больше пользы.