Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

WikiLeaks: чехи помешали США купить в Беларуси ракеты


Новые депеши посольства США, рассекреченные сайтом Wikileaks, рассказывают о чуть было не состоявшейся сенсационной сделке в сфере торговли оружием в размере свыше 12 миллионов долларов.

Соединенные Штаты Америки в 2005 году намеревались приобрести 23 российские ракеты Х-31 у белорусской фирмы для своих военно-морских сил. Эта сделка дложна была состояться при посредничестве украинской и чешской фирм, однако ей воспрепятствовало правительство Чехии. Об этом свидетельствует ряд депеш посольства США в Праге, оказавшихся в распоряжении сайта WikiLeaks и переданных его представителем Исраэлем Шамиром интернет-газете Naviny.by.

Все три депеши подписаны «КАБАНИСС» (послом США в Чехии с 2003 по 2006 годы являлся Уильям Кабанисс. — Naviny.by). В самом раннем из доступных нам донесений, датированном 9 марта 2005 года, сообщается, что «ВМС США с некоторых пор планируют открытую коммерческую покупку 23 российских ракет с маловысотным профилем полета Х-31 (или МА-31) у чешского торговца оружием. Наше внимание привлек тот факт, что ракеты поставляются из Беларуси путем заключения ряда сложных соглашений. По поступившим сведениям, такая схема необходима в связи с тем, что сами россияне чешскому торговцу оружием ракеты продавать отказались».

Тактическая управляемая ракета класса «поверхность-воздух»
Тактическая управляемая ракета класса «поверхность-воздух»
Справка Naviny.by
(на основе данных Википедии) 
Х-31 (по классификации НАТО — AS-17 Krypton) — советская/российская тактическая управляемая ракета класса «воздух-поверхность» средней дальности для таких самолетов-истребителей, как МиГ-29 и Су-27. Существуют противокорабельный (Х-31А) и противорадиолокационный (Х-31П) варианты ракет. Это первые в мире серийные боевые авиационные ракеты, оснащенные комбинированным прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Характеризуются высокой скоростью на всей траектории полета. Находятся на вооружении армий России, Беларуси, Украины, Казахстана, Китая, Индии, Вьетнама. Венесуэлы, Алжира. По некоторым данным, ракета Х-31 применялась российскими ВВС во время конфликта с Грузией (10 августа 2008 года Су-34 ВВС РФ противорадиолокационной ракетой Х-31а поразил радиолокационную станцию ПВО Грузии в районе города Гори, после чего грузинская ПВО во избежание дальнейших потерь была отключена).


Сотрудники посольства сообщают правительству США о подробностях сделки: «В настоящий момент 23 ракеты Х-31 — в Беларуси, где они находились на протяжении трех десятилетий. Предлагаемая продажа этих ракет ВМС США может начаться со сделки между российской и белорусской армиями, в рамках которой 23 более новые ракеты будут направлены из России в Беларусь. Это возможно, так как на границе между двумя государствами отсутствует таможенный контроль. По условиям безналичной бартерной сделки, белорусская армия поставит в обратную сторону другие товары. Как только более новые ракеты прибудут в Беларусь, белорусская армия продаст старые ракеты частной фирме в Беларуси, которая затем продаст ракеты частной фирме в Украине».

После этого «украинский посредник возьмет 20% откат и передаст ракеты чешскому торговцу оружием, который доставит их в Чешскую Республику и сделает доступными подрядчику Соединенных Штатов для доставки в США. Чешская экспортная лицензия отразит только то, что ракеты были доставлены из Украины. Однако серийные номера на ракетах могут позволить проследить их белорусское происхождение».

«Представительству сказали, что доставить ракеты из России в Украину напрямую невозможно»,
— поясняют дипломаты.

Изложив возможную схему поставки, дипломатическое представительство запрашивает указания. «Представительство уверено, что данный способ может быть единственным для приобретения США этих ракет», — пишут американские дипломаты. «Является ли потребность ВМС США достаточно сильной, чтобы преодолеть возражения США против военных закупок, в которых Беларусь участвует даже косвенно?», — спрашивают они.

История находит продолжение в депеше посольства от 10 марта того же года. В ней говорится о том, что официальная Прага пересматривает возможность выдачи разрешения на экспорт чешскому посреднику. «Политическому сотруднику посольства 10 марта показали заявление на выдачу экспортного разрешения, поданное чешской фирмой, работающей над обеспечением начальной отправки 23 произведенных в России ракет с маловысотным профилем полета (Х-31) для ВМС США. В заявлении указывались название и адрес фирмы в Минске, поставляющей ракеты, но не содержалось никакой информации о роли, которую в этой трансакции играет Беларусь, — сообщают авторы депеши. — Предварительно высказавшись в пользу сделки, частично — из уверенности в том, что покупку поддерживают США, чехи теперь откладывают удовлетворение заявки о разрешении до тех пор, пока не соберут больше информации и не рассмотрят заявление вновь».

Задержку выдачи разрешения авторы донесения объясняют тем, что «чешское правительство относилось к режиму Лукашенко весьма критически, и некоторые в МИД, в частности — ответственные за содействие правам человека и демократии, высказали возражение против сделки». Дипломаты сообщают, что окончательное решение по делу может быть принято одним из чешских должностных лиц в течение нескольких недель, и просят адресатов сообщить «позицию правительства США о предлагаемой покупке». 

Пассивная радиолокационная головка самонаведения Л-112Э для ракет Х-31
Пассивная радиолокационная головка самонаведения Л-112Э для ракет Х-31
Технико-тактические характеристики ракеты Х-31
Тип: тактическая управляемая ракета класса «воздух-поверхность»
Максимальная дальность пуска: 50 километров
Масса: стартовая — 610 кг, боевой части — 90 кг
Боевая часть: проникающая
Система наведения: автономная, активная радиолокационная
Точность наведения: 5-8 метров
Тип двигательной установки: КПВРД
Средняя скорость полета: 600-700 м/с
Траектория: комбинированная
Габариты (длина/диаметр/размах оперения): 4,7х0,36х1,005 метра
Разработчик: опытно-конструкторское бюро «Звезда» корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (г. Королев, Московская область)
Годы разработки: с 1977-го
Принята на вооружение армии СССР: 1989 год
Оценочная стоимость единицы: 550 000 долларов (МА-31, экспортная, для США на 1998 год)


Кульминации эта история достигает в депеше от 1 апреля 2005 года. В этот день, если только это не было первоапрельским розыгрышем, «чешское правительство официально отклонило запрос чешского торговца оружием о выдаче разрешения на посредничество при продаже ВМС США российских ракет Х-31, ныне находящихся в распоряжении государственной фирмы в Беларуси».

Политическому сотруднику посольства сообщили, что 31 марта осуществлявший выдачу разрешений отдел МИД проинформировал о своем решении отдел Министерства промышленности и торговли Чехии, ответственный за торговлю оружием. Чтобы подтвердить посольскому сотруднику этот факт, чиновник МИД «позвонил своему коллеге из Министерства промышленности и торговли, который сказал ему, что никаких разрешений для этой сделки утверждено не было и не будет. Чешское правительство считает вопрос закрытым, и выражает свою благодарность за консультации с правительством США».

Примечательно, что, если в первой депеше речь ведется о «частной фирме в Беларуси», то в последней — о неком белорусском государственном предприятии.

Удалось ли американцам все же совершить закупку ракет через посредника другой страны? Достоверной информации нет. Известно лишь, что на вооружении ВВС США находятся модификации российских ракет Х-31 — мишени МА-31, предназначенные для имитации сверхзвуковых ракет при отработке навыков по отражению налета сверхзвуковых ракет силами ПВО. В 1997-1998 годах США закупили тринадцать таких ракет-мишеней.

А появились ли у американской армии сами Х-31, об этом голова должна болеть теперь у российских спецслужб.




 Оригинальные тексты документов на английском языке приведены здесь
 

 Полный перевод документов на русский язык 


 

Интернет-газета Naviny.by стала первым партнером сайта Wikileaks в Беларуси.

Wikileaks располагает более чем 250 тысячами дипломатических депеш посольств США из разных стран мира, которые проливают свет на важнейшие события последних лет. Право публикации конфиденциальных и секретных документов в части, касающейся Беларуси, Wikileaks предоставил интернет-газете Naviny.by.

По словам основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, цель публикации этих депеш заключается в том, чтобы «скрытая дипломатия стала невозможной. Преступные замыслы и сговоры выплывут наружу. Мир вступит в новую полосу – полосу честности и открытости». Интернет-газета Naviny.by считает достижение такой цели весьма важной для формирования открытого, гражданского, справедливого общества в Беларуси и других странах, а потому присоединяется к этой благородной миссии. В числе партнеров Wikileaks в других странах – «El Pais», «Le Monde», «Der Spiegel», «The Guardian», «The New York Times», «Русский репортер» и другие ресурсы.

 

 

WikiLeaks о Беларуси ранее

Какой США видели банковскую систему Беларуси в 2005 году

Как ЕС и США консультируются по «белорусскому вопросу»

Белорусские власти перенимают опыт WikiLeaks?

WikiLeaks: состояние Лукашенко оценивается в 9 млрд. долларов

WikiLeaks раскрыл планы ЕС и США по Беларуси

Белорусская «доктрина Сикорского» и другие тайны в документах WikiLeaks

WikiLeaks: Беларусь — «мафиозное государство» 

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 1) тот факт, что в чешском правительстве есть агенты влияния москвы, не должен вызывать удивление. К сожалению, Империи Зла иногда удаётся переиграть даже Америку на поле международной политики. 2) "украинский посредник возьмет 20% откат" - с каких пор маржа называется "откатом"?