Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Помилует ли Лукашенко арестованных оппозиционеров?

 

Белорусские власти достаточно болезненно восприняли угрозу введения санкций со стороны Европейского союза. Александр Лукашенко поручил готовить «самые жесткие» ответные меры.

Иллюстрация с сайта http://trio.by/?p=298

«В случае, если кто-либо попытается ввести против страны экономические или иные санкции, мы должны немедленно отреагировать, подготовить ответные меры, вплоть до самых жестких», — так звучит поручение президента Беларуси правительству, которое он дал 20 января на совещании по внутриполитическим вопросам. «Ни под кого прогибаться мы не намерены, и наклонять нас никому не позволено,отметил Лукашенко. — И касаться это должно абсолютно всех, кто попытается давить и блокировать страну, — будь то отдельная группа стран или даже Евросоюз в целом... Нам необходимо выработать комплекс мер, которые не позволят сделать нашу страну пешкой в чужой игре и нанести удар по нашей экономике, безопасности и суверенитету».

«Мы всегда готовы к спокойному диалогу со всеми, кто желает говорить с нами искренне и на равных. Но с Беларусью никому и никогда не будет позволено говорить с позиции силы и на языке ультиматумов», — подчеркнул глава белорусского государства, но предостерег: «Ситуация требует от нас твердых, взвешенных и осмотрительных решений». Необходимо тщательно обдумать все меры по защите суверенитета страны, экономических и геополитических интересов, сказал Лукашенко, и поручил Министерству иностранных дел готовить предложения «по противодействию антибелорусской кампании за рубежом».

Напомним, сегодня Европарламент принял резолюцию  с требованием провести новые выборы президента Беларуси и призвал руководство Евросоюза немедленно ввести санкции против белорусских чиновников.

Комментируя эту резолюцию для агентства БелаПАН, пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных отметил: «Сейчас мы услышим много заявлений по Беларуси. Мы принимаем во внимания все заявления по Беларуси и внимательно анализируем контекст их появления. Официальная позиция Беларуси будет выработана по итогам этого процесса и будет обнародована».

На совещании по внешнеполитическим вопросам Лукашенко повторил озвученную ранее версию официального Минска, согласно которой планы свержения конституционного строя в Беларуси «писались» в Германии и Польше. Несколько дней назад МИДы этих двух стран отвергли такие обвинения.

Конфликт между ЕС и официальным Минском на самом деле зашел уже далеко. Фактически как демарш воспринимается решение послов стран Евросоюза не присутствовать на инаугурации Лукашенко 21 января – они предпочли  участие в вильнюсской конференции по правам человека.

Два дня назад визовые ограничения для белорусских чиновников ввела Польша, и белорусский МИД поспешил заявить: «Республика Беларусь будет вынуждена пойти на адекватные по содержанию ответные меры». Но эта «острастка», как видим, не повлияла на позицию Европарламента. Вряд ли изменится позиция руководящих органов Евросоюза и до 31 января, когда министры иностранных дел ЕС на совещании в Брюсселе могут принять политическое решение о введении санкций в отношении белорусского руководства.

Если только к тому времени Александр Лукашенко не освободит всех обвиняемых по уголовному делу «о массовых беспорядках оппозиции», которых на Западе воспринимают именно как политических заключенных. Определенный намек на такой поворот дела содержится во вчерашнем заявлении Геннадия Зюганова, близкого к руководству Беларуси. Вчера лидер российских коммунистов сообщил, что намерен во время инаугурации белорусского президента попросить Лукашенко помиловать задержанных оппозиционеров.

Их освобождение – одно из требований Евросоюза. В резолюции Европарламента осуждаются «жесткие репрессии со стороны полиции и КГБ» и содержится призыв «провести независимое и беспристрастное расследование произошедшего» под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Как известно, в ходе разгона оппозиционной демонстрации в Минске 19 декабря 2010 года и сразу после нее было задержано более 600 человек. 33 человека, в том числе пять соперников Лукашенко на президентских выборах, обвиняются в организации массовых беспорядков, им грозят длительные тюремные сроки.

Судьба этих обвиняемых, как подчеркнул Лукашенко на совещании 20 января, находится в их собственных руках, но, правда, не пояснил, что имеет в виду: «В связи с тем, что от нас требуют, я хочу сказать, что мы не кровожадные. И судьба тех, за которых сегодня рьяно борются в Европейском союзе, исключительно в их руках».

Значит ли это, что сейчас арестованных склоняют к написанию прошений о помиловании или неких покаянных писем? Мы не знаем. Но шанс разрядить накалившуюся между Беларусью и ЕС обстановку у Лукашенко остается. В виде этакого «широкого жеста» во время церемонии инаугурации, которую готовятся провести с особым размахом.

Оценить материал:
Средний балл - 4.37 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не сломались бы в подвалах!
  • Про фиги через границу мне очень понравилось. Но когда денег не станет, то придется крутиться.Слишком сильно весь мир протестует. У него нет выхода . Иначе люди, которые не получат зарплаты выйдут на площадь. Пока петух не клюнет!
  • Какое наглое лицемерие, БОЖЕ спаси людей от него !!!!!
  • Цепочка событий в правовой плоскости здесь выглядит так: следствие - суд - приговор - прошение осуждённого о помиловании - помилование. P.S. Акт помилования применяется только к осуждённому, признавшему свою вину и раскаивающемуся.
  • Мне представляется, что чем жестче будут санкции ЕС, тем меньше шансов будет арестованным. Поскольку ЕС даже не принимает в свой адрес упрека, что не осекала вывод людей на площадь без подачи заявки в органы власти для обеспечения безопасности. Но здесь позиции России и Украины будут решающими.
  • Ребята, операция прошла успешно, Дворец республики заминирован!