Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Лукашенко обвинил Германию и Польшу в заговоре против Беларуси

 

20 января президент Александр Лукашенко на совещании по некоторым внутриполитическим вопросам заявил, что программы свержения конституционного строя в Беларуси писались в Германии и Польше. Об этом пишет БелаПАН.

"Нам надо еще раз всесторонне оценить ситуацию, которая сложилась вокруг нашей страны, особенно после президентских выборов, и определить наши последующие действия. Конечно же, мы не собираемся прятать проблемы, которые, возможно, могут возникнуть в связи с событиями ночи 19 декабря", — сказал Лукашенко. По его словам, никто из тех, кто в курсе событий 19 декабря, "не сомневается в том, что против нашего государства был организован заговор".

"Спонсировали его иностранные спецслужбы, а роль исполнителей отвели местным отщепенцам и жуликам от политики. Вы, наверное, обратили внимание, как яростно атакуют Беларусь немцы и поляки. Все очень просто. Я вынужден сегодня сказать о том, что все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же и писались программы свержения конституционного строя. И это не выдумка спецслужб. Это показания тех, кто это организовывал", — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

Он отметил, что о некоторых фактах, которые сегодня можно обнародовать в процессе следствия, СМИ уже рассказали белорусскому народу. "И это еще не конец. И люди с пониманием отнеслись к действиям власти, решительно защитившей порядок и государственность", — сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что многие сейчас пытаются обвинить КГБ, МВД и весь силовой блок страны в том, что они якобы дезинформировали и обманули президента. "Я попрошу в этой связи всем успокоиться и понять одну вещь: первым, кто защищает суверенитет и независимость страны и ту систему, которая функционирует, является президент. Никаких действий правоохранительные органы не предпринимали, не предпринимают и не будут предпринимать по наведению порядка в стране без санкции президента", — заявил глава государства.

В то же время, отметил Лукашенко, "недоброжелатели начали мощную атаку извне, в зарубежных СМИ развернута яростная информационная кампания против Беларуси". "Нам грозят санкциями — мы это уже слышали и переживали в свое время, поэтому не буду подробно останавливаться — то ли блокаду объявить, то ли еще что-то изолировать. Еще раз подчеркиваю: мы это уже проходили. Если Европа, Америка и кое-кто еще хотят наступить второй раз на те же грабли, Господь им в дорогу", — сказал президент.

Напомним, ранее министерства иностранных дел Германии и Польши категорически опровергли выдвигаемые обвинения в том, что спецслужбы этих стран якобы причастны к попытке свержения Александра Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.54 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если в этой стране еще есть понятие беспристрастной юриспруденции, то власти должны провести нормальное расследование с участием международных представителей - расставить все точки... кто что бил или ломал, принадлежат ли эти люди к оппозиции, выложить факты участия Германии и Польши... Это единственный способ отмыться, если это вообще возможно... Лично у меня нет сомнений, что рыло власти в пуху... Вряд ли они на это решатся. А значит все это беспочвенные заявления, а угрозы ответной реакции на санкции как мертвому припарки...
  • Самый главный жулик от политики - Лукашенко. Тюрьма по нему плачет.