Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

В чем клянутся президенты разных стран

Сегодня Александр Лукашенко в четвертый раз вступит в должность президента Республики Беларусь и произнесет присягу на вернсоть белорусскому народу. Интернет-газета Naviny.by сравнила текст этой присяги с с первой, произнесенной Лукашенко в далеком 1994 году, и с клятвами других президентов.

Александр Лукашенко21 января Александр Лукашенко, присягая белорусскому народу, произнесёт на 12 слов больше, чем было в первой его президентской клятве. 15 лет назад в результате референдума в Конституции изменился и текст этой самой присяги. Теперь присяга белорусского президента на одно слово больше, чем американского, и на три – чем российского.

Вот клятва белорусского президента сегодняшнего образца: «Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности». От текста присяги-1994 она отличается тем, что в нее добавлены следующие слова: «верно», «свято и», «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина». Последняя фраза – слово в слово — содержится и в клятве президента России.

А вот что получается в результате сравнения присяги президента Беларуси с клятвами лидеров других стран.

В присяге президента США — ни слова (!)о правах человека и о свободах. Он обещает «…честно выполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и делать все, что в моих силах, чтобы поддерживать, охранять и защищать Конституцию». В присягах президентов Эстонии, Литвы, Польши, Германии, Чехии «прав человека» тоже нет.

А вот президент Чеченской республики клянётся «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина». Президент Туркменистана обязуется быть «гарантом прав всех граждан». Президент Ирана на Коране обещает «воздерживаться от любых проявлений авторитаризма и защищать свободу и достоинство».

Президент Беларуси, как мы уже знаем, обязуется исполнять свои обязанности «свято и добросовестно»; президенты США и Литвы - «честно»; президенты Грузии и Германии - «добросовестно»; президент России - «верно»; президент Эстонии - «преданно, всеми силами, с наилучшим взаимопониманием»; президент Украины - «в интересах всех соотечественников»; президент Кыргызстана - «с честью и неустанно»; президент Чехии - «руководствуясь своими убеждениями и совестью», при этом клянётся «своей честью»; президент Ирана - «всеми своими способностями и всей своей компетентностью».

И ещё избранные места из президентских присяг.

Президент Грузии клянётся заботиться «о возрождении могущества моего народа и Отечества». Президент Польши обязуется «непоколебимо охранять достоинство Народа, а благо Отчизны и благополучие граждан всегда будут для меня наивысшим повелением». Президент Туркменистана обещает «душой и телом отстаивать интересы туркменского народа», «посвятить все свои способности и возможности» и «использовать все свое усердие». Президент Нигерии клянётся «никогда не искажать ожидания народа». Он единственный в присяге оговаривает: «в случае клятвопреступления мы понесем наказание по всей строгости закона». Президент Афганистана будет с помощью Аллаха «помогать нации, прилагать огромные и искренние усилия для достижения прогресса и… счастья». Присяга президента Ирана очень поэтична: «Клянусь, уповая на Всевышнего, хранить доверенную мне народом власть - этот священный дар - как благочестивый и преданный хранитель, и передать ее тому, кого народ выберет после меня».

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не верю, не единому слову.