Политика

Речь Лукашенко на церемонии инаугурации


21 января Александр Лукашенко, согласно Конституции, принес торжественную присягу президента Беларуси и официально вступил в должность. Церемония инаугурации прошла во Дворце Республики и в прямом эфире транслировалась всеми государственными телеканалами.

Выступая с речью после принесения присяги, глава государства заявил: «Мы одержали убедительную победу. Ведь вопрос стоял не просто о выборе президента. По сути, решалась дальнейшая судьба страны. Быть ей самостоятельной и сильной или попасть в кабальную зависимость».

По его словам, доверие народа «предъявляет сегодня особые требования и обязательства, заставляет быть предельно ответственным и справедливым руководителем как по отношению к своим сторонникам, так и к людям альтернативных взглядов».

«Объективно оценивая избирательную кампанию», Лукашенко заявил: «Она прошла открыто, демократично, в полном соответствии с национальным законодательством и международной практикой и жестокими требованиями наблюдателей».

«Народ сказал свое веское слово, еще раз подтвердив, что Беларусь — свободное, демократическое государство. Сделанный им выбор — священен и неоспорим: ведь недаром в древности глас народа приравнивали к гласу Божьему», — напомнил он.

Лукашенко заметил, что некоторые политики, деятели зарубежных государств и международных структур «предпочли предать забвению этот старый, как мир, принцип народовластия, но это их дело».

По мнению Лукашенко, для вируса «цветных революций» в Беларуси «просто нет питательной среды». «Даю вам твердую гарантию: лимит революций и потрясений исчерпан, никакие «майданы» и «плошчы» нашему обществу не грозят. Безопасность, стабильность мы убережем от любых происков извне и изнутри», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Средний балл - 2.34 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева