Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…
  2. Послание Лукашенко: там гайку открутить, тут подкрутить
    У руководства страны просто нет свежих стратегических идей, ставка делается на ручное управление…


Политика

Послы стран ЕС в Беларуси заявили, что их визит в Вильнюс в день инаугурации Лукашенко демонстрирует позицию ЕС

 

В ходе посещения Вильнюса послы стран Евросоюза, представленных в Минске, посетили Белорусский Дом прав человека в изгнании, Европейский гуманитарный университет (ЕГУ), Сейм Литвы.

Послы стран ЕС в Беларуси заявили, что их визит в Вильнюс в день инаугурации Лукашенко демонстрирует позицию ЕСВ Доме прав человека они приняли участие в конференции основных правозащитных сил Беларуси, передает БелаПАН.

От имени участников мероприятия послам было вручено обращение — правозащитники поддержали меры воздействия на Беларусь, предлагаемые Европарламентом, и добавили еще некоторые рекомендации в целях прекращения волны репрессий.

Посланцев ЕС за поддержку также поблагодарили представители штабов бывших кандидатов в президенты, ныне скрывающиеся от преследования в Вильнюсе.

По словам посла Литвы в Беларуси Эдминаса Багдонаса, всего из Минска в день инаугурации уехали 14 послов ЕС, т.е. все аккредитованные, «за исключением заболевших». Их также сопровождал Временный поверенный в делах Европейского союза в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель.

Аккредитованные в Беларуси послы стран Евросоюза, прибыв в Вильнюс, заявили, что этот их визит во время инаугурации Лукашенко демонстрирует позицию ЕС.

«Страны, приверженные универсальным ценностям, выражают свою озабоченность в связи с трагическими событиями, происходящими в соседних дружеских государствах, и сейчас представители дипломатического корпуса государств ЕС и представители Европейской Комиссии, аккредитованные в Минске, прибыли сюда по приглашению ЕГУ, чтобы подтвердить позицию ЕС», — заявил временный поверенный в делах Венгрии в Беларуси Золтан Бач после встречи с членами Комитета по иностранным делам литовского парламента.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Говориться: "Посланцев ЕС за поддержку также поблагодарили представители штабов бывших кандидатов в президенты, ныне скрывающиеся от преследования в Вильнюсе." Да, как в сказке о коте в сапогах, когда коты гастролируют по царствам-государствам в поддержку нареченным господам.