Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Гомельские активисты просидели за решеткой почти полгода
    И выплатили в совокупности более 10 млн. рублей штрафов…
  2. Российской армии пока еще нужны свои глаза и уши в Беларуси
    Москва не откажется от использования радиолокационной станции (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) «Волга» под Барановичами...

Политика

США введут санкции через неделю

 

Вопрос о санкциях в отношении Беларуси решится в ближайшие дни, сообщил 24 января заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа на встрече с журналистами в Минске.

Томас МелиаОн не стал отвечать на вопрос, о каких именно санкциях идет речь, передает БелаПАН. В настоящее время этот вопрос Соединенные Штаты обсуждают со своими европейскими союзниками. «Эти ближайшие дни — время для Лукашенко пересмотреть путь, каким идет его страна», — сказал представитель Госдепартамента.

При этом Мелиа подчеркнул: санкции будут точечными, направленными на «ответственных за политические репрессии и подавление свободы» в Беларуси.

Представитель Госдепартамента заявил, что США желают улучшить отношения с Беларусью. До президентских выборов Соединенные Штаты «протягивали руку дружбы и предлагали расширение двустороннего сотрудничества», отметил он.

Томас Мелиа напомнил, что на встрече министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынов и госсекретаря США Хиллари Клинтон в декабре в Астане подчеркивалось: улучшение отношений Беларуси с Западом зависит от того, как пройдут президентские выборы. То, что произошло после выборов, представитель Госдепа назвал «полностью неприемлемым и абсолютно не соответствующим белорусским обязательствам».

По его словам, единственный способ избежать точечных санкций в отношении официального Минска — это изменение политического курса белорусского руководства.

Томас Мелиа и Майкл СкэнланМелиа сообщил, что в рамках нынешнего визита он 22 января встретился с сотрудниками управления Америки и управления гуманитарного сотрудничества МИД Беларуси. Министр иностранных дел Сергей Мартынов и его заместитель на встрече не присутствовали. Однако, по словам представителя Госдепартамента, в ходе переговоров он передал руководству МИД, что улучшение отношений США с официальным Минском зависит от освобождения политзаключенных и снятия с них и ряда других белорусских граждан политически мотивированных обвинений.

В Минске Томас Мелиа также встретился с представителями гражданского общества, правозащитниками, семьями политзаключенных.

Заместитель помощника госсекретаря США находится с визитом в Минске с 22 по 25 января. Как сообщили в посольстве США, цель визита — получить информацию из первых рук «о ситуации в Беларуси после силовых действий, последовавших за событиями 19 декабря».

Оценить материал:
Средний балл - 3.71 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Скоро Беларусь будет похожа на Северную Корею. Там до сих пор строят "светлое будущее", а по праздникам дополнительно получают по несколько килограммов риса. Чтобы праздник ощущался. Ну а нам, наверное, будут давать по мешку картошки. На день рождения великого кормчего. Чтобы ели и благодарила за нашу счастливую жизнь. http://witawt.blog.ru/

Интересные Факты

Загрузка ...