Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиционные политики скептически смотрят на «народный референдум»
    20 мая «Говори правду!», «За Свободу» и Партия БНФ заявили о долгосрочном стратегическом партнерстве...
  2. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...

Политика

В «черный список» Евросоюза могут попасть журналисты

 

Запрет на въезд в страны ЕС может распространиться на 160 белорусских должностных лиц.

Латвия в принципе поддерживает введение запрета на въезд в ЕС для белорусских должностных лиц. Об этом заявила представитель МИДа этой страны Илзе Юхансоне по итогам заседания латвийского правительства, состоявшегося 25 января. В сфере же экономических санкций Латвия призывает оценивать каждый проект сотрудничества по отдельности.

Как сообщает портал Delfi, на заседании была утверждена позиция Латвии, которую страна займет на совещании министров иностранных дел ЕС 31 января. Одним из главных вопросов на нем будет введение санкций в отношении руководства Беларуси. Латвию на этом совещании будет представлять министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис.

К совещанию готовится решение о возобновлении запрета на въезд для белорусских должностных лиц. Речь идет о списке примерно из 160 человек. Между представителями стран – членов Евросоюза еще продолжаются дискуссии о лицах, которые будут включены в этот «черный список», но ожидается, что в него будут включены президент Александр Лукашенко, некоторые высокопоставленные чиновники, работники милиции и журналисты государственных СМИ. Видимо, речь идет о сотрудниках государственных телеканалов и газет, участвовавших в создании разоблачительных материлов в отношении оппозиции.

«Мы уже неоднократно выражали мнение, что Евросоюзу необходимо отреагировать на применение силы после президентских выборов в Беларуси», — сказала Илзе Юхансоне. В то же время, по ее словам, Латвия призывает внимательно подойти к оценке возможностей для будущих контактов с Беларусью, не допуская, чтобы пострадали общество, сотрудничество в сфере образования и развитие демократического процесса.

Комментируя латвийскую позицию относительно экономических санкций против Беларуси, Юхансоне отметила: не следует поддерживать линейный подход, то есть, приостановку всех проектов сотрудничества, без оценки того, направлены ли они на укрепление центрального аппарата или же на сферу обучения. «Следует оценивать каждый конкретный проект, чтобы мы с помощью линейного подхода не ухудшили ситуацию», — сказала представитель латвийского МИДа.

Оценить материал:
Средний балл - 4.30 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Для Виктора1 Политикам понятие гуманизм вообще не может быть присущ.
  • Только обычным людям,но не как не каким-либо государственным формированиям или надгосударственным органам. Гуманизм,на мой взгляд,может проявлятся только в отношениях между просто людьми или между людьми и окружающего их животного и не животного миров,как пример отношение к природе. Всё остальное,а именно государственный гуманизм это надуманность или ложь.Приблизительно так.
  • А кому, как вы считаете, присущ гуманизм?
  • Гайна,это ведь Вы предложили такого уровня пример.А я наоборот пытаюсь развернуть тему... Ну а когда одна из центральных газет стряпает сплетню,то это и есть ложь,которая требует осуждения. Или им только всё Югославию деребанить?
  • Конечно должны быть,но почему они находятся в Гааге?Там холодно,сыро,море холодное.А тут ещё,к тому же,я должнен доверять ихним критериям. А я вот и вовсе не уверен,что Гаагский суд,самый гуманный суд в Мире,да и вообще уверен,что гуманизм не присущ Европе,а особенно западной. Так что теперь?
  • Сплетни в СБ - и что, в суд в Гаагу подавать? Вы шутите?

Интересные Факты

Загрузка ...