Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

В Беларуси может быть создан институт омбудсмена


Петр МиклашевичКонституционный суд Беларуси выступает за создание в республике института омбудсмена или Уполномоченного по правам человека. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель КС Беларуси Петр Миклашевич.

«Я как руководитель Конституционного суда и судьи суда изучаем опыт работы такого института. И мы за то, чтобы в перспективе такой институт был введен в республике», — сказал Петр Миклашевич.

Председатель КС пояснил, что институт омбудсмена является средством косвенного доступа граждан к конституционному правосудию. «В ряде стран через уполномоченного по правам человека граждане имеют доступ к конституционному правосудию. Они обращаются к данному лицу, и затем если есть основания, он вносит предложения в Конституционный суд», — отметил Петр Миклашевич.

Что касается возможных сроков создания подобного института в Беларуси, он пояснил, что должен быть разработан соответствующий законопроект, который впоследствии должен принять парламент.

Петр Миклашевич напомнил, что в Беларуси не предусмотрено право граждан на индивидуальную конституционную жалобу, то есть гражданин не может напрямую обратиться в Конституционный суд и ставить вопрос о проверке конституционности того или иного нормативно-правового акта. При этом такой порядок характерен не только для Беларуси, но и для многих государств Европы, в том числе Франции.

В Беларуси предусмотрен так называемый косвенный доступ граждан к конституционному судопроизводству. На конституционном уровне закреплены 6 субъектов, которые вправе ставить вопрос о проверке конституционных нормативно-правовых актов. Так, по словам Петра Миклашевича, за период деятельности Конституционного суда эти субъекты около 80 раз обращались в КС. В свою очередь граждане вправе инициировать перед этими субъектами вопрос о проверке конституционности того или иного законодательства.

При этом Петр Миклашевич отметил, что Конституционный суд работает над тем, чтобы эти обращения рассматривались не просто как обычные жалобы, а чтобы был выработан соответствующий правовой механизм их рассмотрения и внесения предложений в Конституционный суд. В настоящее время КС завершает разработку проекта закона о конституционном судопроизводстве, где в том числе найдет отражение и этот вопрос, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Конституционный суд Беларуси выступает за создание в республике института омбудсмена или Уполномоченного по правам человека. ----------------------------------- И даже известно какого чел-ка... На тех,кто нах-ся в американке (и др.местах) эти права не распространяются при негласном одобрении г.миклашевича,василевича и иже..,жалоб ведь не поступало(и как это узнать при тотальном контроле?),а посему вывод: жалоб нет - права соблюдаются, несмотря на недопущение к узникам ни адвокатов(прямое нарушение Конституции РБ.Статьи 62.),ни посылок и писем с воли и обратно,ни мед.помощи и т.д.Все это должны зафиксировать именно адвокаты и подтвердить,либо опровергнуть официальную версию,а отнюдь не режимные слуги ...

Интересные Факты

Загрузка ...