Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Латвия просчитывает убытки от санкций ЕС в отношении Минска
    Латвийские дипломаты трудятся над тем, чтобы ослабить влияние, которое предложенные Евросоюзом санкции в отношении Беларуси могут оказать на...
  2. Тайный диалог Минска и Брюсселя не приносит результатов
    О том, что коммуникация между ЕС и Беларусью продолжается даже после отъезда из страны послов объединенной Европы, свидетельствует целый ряд...

Политика

Вашингтон готовит для официального Минска новые санкции


Беларусь-СШАВ Сенате США 27 января состоялись слушания на тему «Наступление на демократию в Беларуси: ответ режиму Лукашенко».

Американские сенаторы заслушали экспертов, чтобы принять адекватные меры против белорусских властей, сообщает русская служба «Голоса Америки».

Приглашенный на слушания, которые провел подкомитет Сената по делам Европы, помощник госсекретаря Филип Гордон заявил, что «в том случае, если правительство Беларуси не изменит курс, Соединенные Штаты готовят действия, включающие три основных направления, которые станут последствиями действий белорусских властей».

Первое направление предусматривает «отзыв выданной в 2008 году генеральной лицензии, позволяющей американским гражданам вести бизнес с двумя дочерними компаниями белорусской государственной нефтяной и химической компании «Белнефтехим».

Второе направление — «расширение списка государственных чиновников, которым запрещен въезд в страну».

Кроме того, планируется «введение дополнительных финансовых санкций, распространяющихся на ряд частных физических и юридических лиц».

Сенатор Дик Дурбин, две недели назад посетивший Беларусь, рассказал на слушаниях о своей встрече с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым. Сенатор особенно возмутился «цинизмом белорусского дипломата», когда последний, отвечая на вопрос о демократии в Беларуси, сравнил ее с демократией в США. «Сенатор, вы живете в стране, в которой демократия уже была 200 лет назад. Нашей же демократии всего лишь 20 лет. Мы не использовали резиновые пули или слезоточивый газ против демонстрантов. Будьте к нам снисходительны!» — процитировал слова белорусского министра Дурбин.

Заместитель помощника госсекретаря по вопросам демократии и прав человека Томас Мелиа, который также на днях посетил Беларусь со специальным визитом, отметил: то, что он наблюдал в современной Беларуси, шокировало его. Помощник госсекретаря указал на многочисленные нарушения прав человека. В ходе визита Мелиа встречался как с официальными белорусскими властями, так и семьями оппозиционеров, которые до сих пор находятся в СИЗО КГБ.

Комментируя опасения сенаторов о том, что санкции против белорусского режима могут сблизить его с Россией, директор правозащитной организации «Фридом Хаус» бывший заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Дэвид Крамер заметил: «Нам следует прекратить смотреть на Беларусь сквозь российскую призму. В 2006 году ЕС и США наложили санкции на Лукашенко исходя из того, что он жестоко обращался со своим народом, а не исходя из хороших или плохих отношений между Москвой и Минском. Мы не должны отступать от этого подхода, так же как мы не должны переживать за то, что санкции подтолкнут Лукашенко к России».

Кеннет Уоллак из Национального демократического института в Вашингтоне отметил, что «США должны действовать вместе с Европейским союзом и другими членами международного сообщества».

Оценить материал:
Средний балл - 4.65 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Давно известно, что Штаты в своем глазу и бревна не видят. А действиями своими (санкциями) белорусов не испугать. Мы это уже проходили. Пусть вон санкциями руководство Египта пугают за смерти людей. Так нет же... Политика двойных стандартов, что еще говорить.
  • долой диктатуру
  • "Сенатор особенно возмутился «цинизмом белорусского дипломата», когда последний, отвечая на вопрос о демократии в Беларуси, сравнил ее с демократией в США" :)Мартынов был политкорректен.Ведь мог и шашкой рубануть, напомнив Великим демократам о гражданской войне-Север против Юга 1861-1865 годов

Интересные Факты

Загрузка ...