Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Обвиняемых по делу о 19 декабря начали выпускать накануне принятия Евросоюзом решения о санкциях


29 января из СИЗО КГБ отпущен экс-кандидат в президенты Беларуси Владимир Некляев и журналистка Ирина Халип, супруга Андрея Санникова – двое из 37 обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках (ст. 293 Уголовного кодекса). По сведениям БелаПАН, они помещены под домашний арест с содержанием под охраной.

Также 29 января из СИЗО КГБ отпущен доверенное лицо Некляева Сергей Возняк. На каких условиях, пока неизвестно.

Напомним, 28 января из СИЗО под подписку о невыезде отпущены редактор сайта charter97.org Наталья Радина и руководитель инициативной группы Санникова Владимир Кобец. Еще ранее на тех же условиях были освобождены также обвиняемые по этому же уголовному делу Олег Корбан (доверенное лицо Романчука) и Анатолий Павлов (руководитель инициативной группы  Романчука)

Как ранее сообщал БелаПАН, обвинения в организации и участии в массовых беспорядках, по последним данным, предъявлены 37 человекам, в числе которых пять экс-кандидатов в президенты: Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Андрей Санников, Николай Статкевич и Виталий Рымашевский. Последний был освобожден из СИЗО 1 января под подписку о невыезде.

Напомним, 31 января Совет министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе планирует принять решение о введении санкций в отношении Беларуси. Как сообщило накануне брюссельское онлайн-СМИ EuObserver, в список невъездных в Евросоюз может быть включено 158 белорусских должностных и иных лиц, в том числе Александр Лукашенко и его старшие сыновья, Также возможно введение экономических санкций.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот,вот.Статус невыездная да и домашний арест это очень зыбко.Они под следствием,да и под наблюдением...
  • Все довольно просто - он выпускает оппонентов взамен на снисхождение Европы. Россия - хоть и союзник, но кто его знает, что будет, например, летом? А бабульки надо где то брать..... Тем более, что в Европейских банка у него кое что имеется и не дай Бог найдут.... Говоря по просту - одно дело в СМИ храбриться, а другое дело реальноть... - очкует. Вот только интересно - каков ответ Запада будет? Там вроде еще одно условие пытались выдвинуть - новые выборы? А это для Лукашенко смерть. Ну по крайней мере - придется сматываться из страны.
  • Да,этот ? витает в воздухе. Показательное шоу для Европы(?)..
  • Видимо, как бы Лукашенко из-за забора кулаком не грозил и не кричал, что ничего он не боится, всеже лишних проблем не хочет. Это понятно. Вопрос только в том, на долго ли он их всех повыпускал.