Беларусь — Запад: опыт санкций

Наложение на Беларусь разного рода ограничений началось в 1996 году и было вызвано проведением конституционного референдума, который Запад...

31 января Совет министров иностранных дел Евросоюза должен принять решение о санкциях против белорусских властей. В частности, речь идет об ограничительных мерах в отношении группы официальных лиц. Они рассматриваются как несущие ответственность за нарушения прав человека в ходе президентской кампании и по ее завершении. Это не первый случай введения санкций против отдельных белорусских чиновников и режима в целом. Какими были предыдущие меры? Что послужило причиной их применения? Каков был эффект?

Беларусь — Запад: опыт санкций

Наложение на Беларусь разного рода ограничений началось в 1996 году и было вызвано проведением конституционного референдума, который Запад счел недемократичным и нарушающим баланс ветвей власти.

В декабре 1996 года Европарламент остановил ратификацию Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Беларусью и Евросоюзом. На тот момент его ратифицировали 8 стран ЕС из тогдашних 15, причем ситуация заморожена по сей день.

В сентябре следующего года в результате срыва властями всех попыток Евросоюза организовать их переговоры с оппозицией Совет ЕС ввел в действие ряд существенных ограничений на двустороннее сотрудничество.

В частности, были сокращены программы технической помощи, а двусторонние контакты осуществлялись с лицами не выше уровня заместителя министра. ЕС также пообещал содействовать тому, чтобы международные финансовые институты сохраняли «избирательный подход» к новым просьбам официального Минска о займах.

Любопытно, что формально то решение до сих пор так и не отменено. Возможно, потому, что год спустя его затмил знаменитый «канализационный скандал» вокруг дипломатических резиденций в Дроздах. Вследствие изгнания оттуда ряда послов стран ЕС, Совет Евросоюза запретил выдачу виз в свои страны 131 высшему белорусскому чиновнику, начиная с Александра Лукашенко и завершая заместителями министров. Санкции были отменены после урегулирования конфликта, в феврале 1999 года.

Это стало первым случаем введения запретов на въезд, но, увы, далеко не последним. В ноябре 2002 года, в ответ на выдавливание из Беларуси Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ все тем же Советом ЕС было принято решение о запрете Александру Лукашенко и еще семерым представителям высшего руководства страны въезда на территорию стран союза, кроме Португалии.

Последняя в то время председательствовала в ОБСЕ, и в Лиссабоне опасались, что такая мера помешает принятию решений на предстоявшей в Порто ее ежегодной встрече министров иностранных дел. Запрет был снят в апреле следующего года, когда в Минске начал свою деятельность Офис ОБСЕ.

Не остался спокойным в этом плане и 2004 год. В сентябре в черном списке оказались Владимир Наумов, Виктор Шейман, Юрий Сиваков и Дмитрий Павличенко, подозреваемые в причастности к исчезновению оппозиционных белорусских политиков и журналиста в 1999 и 2000 годах.

А в декабре за нарушения демократических норм при проведении второго конституционного референдума такой же каре были подвергнуты глава Центризбиркома Лидия Ермошина и начальник минского ОМОНа Юрий Подобед. Кстати, с них эти ограничения не сняты по сей день.

Кроме того, ЕС решил тогда ограничить контакты с официальным Минском до «абсолютного минимума»: переговоры с белорусским правительством могли вестись только от имени страны-председателя ЕС, верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности, Еврокомиссии и так называемой тройки (ЕС — ОБСЕ — Совет Европы).

Наконец, в апреле 2006 года, после очередных президентских выборов, также вызвавших у Запада много вопросов, под визовый запрет попал еще 31 чиновник во главе с Лукашенко. Месяцем позже было утверждено применение против них же и финансовых санкций. А в октябре к этому списку были добавлены судьи, вынесшие приговоры активистам инициативы «Партнерство», и государственные обвинители на этих процессах.

В связи с некоторыми шагами белорусских властей по либерализации режима в сентябре 2008 года на применение мер против этих лиц был наложен мораторий, который несколько раз продлялся и действует до настоящего времени. Однако, как представляется, на сей раз он будет отменен.

Помимо ЕС, санкции против Беларуси вводили также Соединенные Штаты. Что касается визовых запретов, то они практически полностью совпадали с европейскими. Разница лишь в том, что Вашингтон их не замораживал.

Вдобавок Вашингтон несколько раз прибегал также к санкциям экономического характера. Так, в августе 2004 года Министерство финансов США обвинило белорусский «Инфобанк» в отмывании денег для режима Саддама Хусейна.

Но наиболее известным актом стало, безусловно, замораживание в ноябре 2007 года активов концерна «Белнефтехим», а также расширение списка попавших под эту меру предприятий в марте 2008 года.

Это привело к острому дипломатическому конфликту, в результате которого штат сотрудников дипломатических представительств обеих стран был сокращен до минимума. Такая ситуация сохраняется и поныне, хотя осенью 2008 года из-под санкций были выведены два объединения — лидская «Лакокраска» и «Полоцк-Стекловолокно».

Есть разные мнения относительно эффективности упомянутых мер. Очевидно, что к кардинальной смене внутриполитической ситуации в Беларуси они не привели.

С другой стороны, не исключено, что без применения санкций эта ситуация могла быть значительно хуже. Так, по мнению ряда аналитиков, экономические санкции США сыграли не последнюю роль в освобождении в 2008 году видного оппозиционера — бывшего кандидата в президенты Александра Козулина.


  • А.ФЕДОРОВ пишет: «Так, по мнению ряда аналитиков, экономические санкции США сыграли не последнюю роль в освобождении в 2008 году видного оппозиционера — бывшего кандидата в президенты Александра Козулина» Зомбированность или заинтересованность этого оппозиционеров настолько сильна, что они от выборов к выборам совершают повторяемость действий, приводящих их в положение арестантов, стран Старого и Нового света в положение санкционеров, Беларусь в положение обиженного на экспансию, стимулирующую на госпереворот, а белорусов – на подопытных получающих по голове и ногам резиновыми милицейскими палками или жалеющих таких.
  • мочи тварь усатую
  • У нас есть заключенные, а у них есть открытый список санкции. Можно предложить выгодный курс: один заключенный - 10 лукашистов могут кататься по европе. За освобожденного кандидата можно открыть свободу передвижения уже 20ти лукашистам. Рыночная экономика в действии.
  • [quote="нет"]Беларусь в положение обиженного на экспансию, стимулирующую на госпереворот, а белорусов – на подопытных получающих по голове и ногам резиновыми милицейскими палками или жалеющих таких.[/quote] Ваша фамилия случайно не Проханов?
  • [quote="Scout_08"]Ваша фамилия случайно не Проханов?[/quote] Вы даже такие фамилии знаете? Ваш рейтинг заметно вырос в моих глазах.
  • [quote="ZarathustrA"]Вы даже такие фамилии знаете? Ваш рейтинг заметно вырос в моих глазах.[/quote] вы считаете что я должен этим гордиться?
  • Египет как бы намекает что всякая хрень типо ЕС ничего не стоит. Что нужно брать ситуацию в свои руки. Организованно и целеустремленно. Если тут вспыхнет ещё одна площа или что покруче, то надежда снова вспыхнет. Разве не видно что не то что оппозиция, а даже мировое сообщество показало всю свою гнилостную суть. Вот вам и вся демократия. Ведь слышали, что они пекутся у нас о неком среднем классе. Об эдаком молчаливом комфортабельном небыдле. Чтобы сидело и не гавкало. Да чего тут писать, хрен кого убедишь. Скоро все это забудется и будем также сидеть с гвоздем в ж.пе и говорить что можа так и трэба. Немного же мы стоим... памяркоуныя, б.я. Покатайтесь по селам нашим белорусским и посмотрите на тех людей, которых хотят запихнуть в некую абстрактную демократию.
  • [quote="coiled"]Ведь слышали, что они пекутся у нас о неком среднем классе. [/quote] а как должно быть в принципе, они должны разорвать контракты в одно мгновение? Это к сожалению достаточно сложная бюрократическая процедура, но окончательная точка то ещё не поставлена, впереди "суды" над арестованными...
  • [quote="Scout_08"]а как должно быть в принципе, они должны разорвать контракты в одно мгновение?[/quote] зачем их оправдывать? Сегодняшнее собрание должно было выработать план по тому, что делать с нашей охреневшей верхушкой. План каких-то конкретных действий, которые будут в будущем. Как видно, он заключался в том, чтобы просто нас изолировать. По-большому счету, нам нужно было ещё в начале 90-х некое культурное возрождение после совка. На лет так 50. А теперь та же фигня что и в 90е, только в глобальных масштабах и узаконена. Ну и средний класс подкармливать, чтобы не вякал. В европе это прокатило, у неё своя история. А у нас её уже нет.
  • [quote="coiled"] А теперь та же фигня что и в 90е, только в глобальных масштабах и узаконена. Ну и средний класс подкармливать, чтобы не вякал. В европе это прокатило, у неё своя история. А у нас её уже нет.[/quote] Я как раз никого и не оправдываю, я реально представляю нежелание зажиревших европейских бюрократов также терять свои нагретые места, не забывайте, что в отличии от нас они там ВЫБИРАЮТСЯ(!!!), если у европейцев в связи с резкими телодвижениями начнутся даже небольшие ухудшения бытового плана, то в следующий раз многие лишаться власти... На счет истории не соглашусь с Вами, сейчас как раз наоборот идет стремление к изучению именно нашей истории и культуры, т.к. это становиться даже модным, это не поощряется теперешним нагим государством, поэтому и интересно..
  • [quote="Scout_08"]Scout_08 31.01.2011 // 18:52 нет пишет: Беларусь в положение обиженного на экспансию, стимулирующую на госпереворот, а белорусов – на подопытных получающих по голове и ногам резиновыми милицейскими палками или жалеющих таких. Ваша фамилия случайно не Проханов?[/quote]А Вы, наверное, из тех, которые любители грабель с милицейскими резиновыми палками?
  • [quote="нет"]А Вы, наверное, из тех, которые любители грабель с милицейскими резиновыми палками[/quote] Люди вышли на мирную акцию - их побили дубинками. Виноваты те, кого били? Я думаю, что виноваты вы - те, кто массово сидит под плинтусом, и "ни нашим-ни вашим"
  • [quote="нет"]А Вы, наверное, из тех, которые любители грабель с милицейскими резиновыми палками?[/quote] ну то, что не отношу себя к моральным садомазохистам, которые тупо глотают любую информацию, это однозначно... К тому же не считаю себя "лехтаратом" в представлении наших идеологов.
  • Для Scout_08 01.02.2011 // 15:18 и Гайна 01.02.2011 // 14:13 Наверное, хорошо если имеешь дар придумывать названия, к примеру, «моральным садомазохистам», «ни нашим-ни вашим» и оценивать, к примеру, «тупо глотают», «массово сидят под плинтусом». А я вот «глотаю любую информацию», в т.ч. и Вашу, что «люди вышли на мирную акцию – их побили дубинами. Виноваты те, кого били? Я думаю, что виноваты вы - те, кто массово сидит под плинтусом, и "ни нашим-ни вашим". Проглотил эту информацию и сразу стал «виновным», «сидящим под плинтусом», мол , и я "ни нашим-ни вашим". А мне похрен все оппы-жоппы на полевропы льющие слезы. Они неоднократно выводили людей на аресты, и опять их вывели для этого. Это что, случайно? По незнанию? Это пробуржуазненные люмпены, своеобразные сказочные персонажи «оппозиционеры в сапогах», стремящиеся у забугорных странах заиметь почести как их получил сказочный «кот в сапогах». Извините, что может быть резковато. Я ведь тоже не считаю себя «лехтаратом» в представлении наших идеологов».
  • [quote="Scout_08"]Scout_08 31.01.2011 // 18:52 нет пишет: Беларусь в положение обиженного на экспансию, стимулирующую на госпереворот, а белорусов – на подопытных получающих по голове и ногам резиновыми милицейскими палками или жалеющих таких. Ваша фамилия случайно не Проханов?[/quote]Если Вы говорите о том, о котором Википедия пишет «В сентябре 1993 года выступил в своей газете против действий Ельцина, называя их государственным переворотом, и поддержал Верховный Совет», то далеко нет.
  • [quote="нет"]А мне похрен все оппы-жоппы на полевропы льющие слезы. Они неоднократно выводили людей на аресты, и опять их вывели для этого. Это что, случайно? По незнанию? Это пробуржуазненные люмпены, своеобразные сказочные персонажи «оппозиционеры в сапогах», стремящиеся у забугорных странах заиметь почести как их получил сказочный «кот в сапогах». [/quote] ну да логика мощнейшая, "они неоднократно выводили людей под аресты"... Ощущение такое, что переизбыток информации пошел Вам явно не на пользу, просто если отбросить оппозицию, а хотя бы вспомнить судебную систему Беларуси, то получиться что суды у нас "несколько зависимы", соответственно если Вы когда нибудь попадете под колесо судебной системы(а этот вариант у нас очень велик) то интересно чем Вы будете руководствоваться? Законом? Смешно не правда ли? Например, отдолжите крупную сумму денег менту, интересно будет на Вас посмотреть если Вы захотите получить деньги обратно, если конечно Вы "случайным образом" не окажитесь в списках "пропавших без вести"... [quote="нет"]Наверное, хорошо если имеешь дар придумывать названия, к примеру, «моральным садомазохистам», «ни нашим-ни вашим» и оценивать, к примеру, «тупо глотают», «массово сидят под плинтусом».[/quote] это Вы к чему сейчас написали?
  • [quote="нет"]А я вот «глотаю любую информацию»,[/quote] если Вам все равно что глотать, то почитайте "стихи" Рубинова выданные на деньги налогоплательщиков http://news.date.bs/society_216122.html
  • [quote="Scout_08"]если Вам все равно что глотать, то почитайте "стихи" Рубинова выданные на деньги налогоплательщиков http://news.date.bs/society_216122.html[/quote]Прочитал, как и Вы прочитали. Мура-мурой. И это за наши деньги?
  • [quote="Scout_08"]ну да логика мощнейшая, "они неоднократно выводили людей под аресты".[/quote]Это не логика, это статистика. Но что им мешало подать заявку на проведение митинга? Тогда и повода для обвинения в выводе для арестов не было бы. Ни ранее, ни сейчас. [quote="Scout_08"]нет пишет: Наверное, хорошо если имеешь дар придумывать названия, к примеру, «моральным садомазохистам», «ни нашим-ни вашим» и оценивать, к примеру, «тупо глотают», «массово сидят под плинтусом». это Вы к чему сейчас написали?[/quote] Для диалога, а не разбрасывания фразами.
  • [quote="нет"]Но что им мешало подать заявку на проведение митинга? Тогда и повода для обвинения в выводе для арестов не было бы. Ни ранее, ни сейчас.[/quote] не знаю что им помешало, возможно нежелание, а вот по поводу поводов для арестов Вы тут загнули по полной, даже неприятно стало. Объясните тогда повод для ареста Некляева? Учитывая тот факт, что избит был он в 19:30, т.е. фактически находясь в ранге кандидата в президенты, Вы мне лучше расскажите как проходит следствие по вопросу избиения кандидата в президенты Некляева, хочу взглянуть на эту статистику... [quote="нет"]Прочитал, как и Вы прочитали. Мура-мурой. И это за наши деньги?[/quote] не внимательно прочитали: В издательстве "Літаратура і мастацтва" при финансовой поддержке Мининформации вышлак нига председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолия Рубинова - "Вот она, наша жизнь".
  • [quote="Scout_08"]не знаю что им помешало, возможно нежелание, а вот по поводу поводов для арестов Вы тут загнули по полной, даже неприятно стало. Объясните тогда повод для ареста Некляева? Учитывая тот факт, что избит был он в 19:30, т.е. фактически находясь в ранге кандидата в президенты, Вы мне лучше расскажите как проходит следствие по вопросу избиения кандидата в президенты Некляева, хочу взглянуть на эту статистику... [/quote]Предыдущие выборы также завершались арестами, в т.ч. кандидатов в президенты, и получением многими по соответствующим местам резиновыми палками. Пример не пошел на пользу. Тем не менее, в очередной раз некоторые оппозиционные кандидаты, как будто зомбировано ,опять проводили предвыборную кампанию с призывом на несанкционированный митинг, а значит на повод для власти на аресты. Игнор законами страны проявлен Некляевым при отказе подчиниться требованиям работникам ГАИ на досмотр микроавтобуса, давшего очередной повод для силовых действий милиции, что поддерживается многими законопослушными гражданами. Тупой (африканский) игнор законами страны – вот и вся статистика. О следствии по вопросу избиения кандидата в президенты Некляева я знаю из СМИ как и Вы. [quote="Scout_08"]не внимательно прочитали: В издательстве "Літаратура і мастацтва" при финансовой поддержке Мининформации вышлак нига председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолия Рубинова - "Вот она, наша жизнь".[/quote]Я не поклонник А.Рубинова и даже не подумал, что он что-то пишет. Приведенные на том сайте отрывки (дебильного характера) наводят на мысль о проблемах с его совестью, когда он свою книгу, с такими отрывками, издает за счет налогоплательщика и внесения финансового ущерба развитию белорусской художественной литературы.
  • [quote="нет"]Тупой (африканский) игнор законами страны – вот и вся статистика.[/quote] сейчас в России появилась очень популярная формулировка типа "Себе всё, врагам закон". К сожалению как я вижу Вы тоже придерживаетесь данной формулировки...[quote="нет"]Приведенные на том сайте отрывки (дебильного характера) наводят на мысль о проблемах с его совестью, [/quote] удивительный вывод..., а поздравительная речь на инаугурации Вам ни о чем не сказала?
  • [quote="Гайна"]Люди вышли на мирную акцию[/quote] А некоторые вообще за продуктами приехали с периферии.))))) Гайна, прекратите глупить, акция была мирной ровно до того момента, когда стали бить окна. Замечу: после предупреждения о предстоящей зачистке - основная масса людей разошлась, и нисколечки не пострадала.
  • [quote="Scout_08"]нет пишет:Но что им мешало подать заявку на проведение митинга? Тогда и повода для обвинения в выводе для арестов не было бы. Ни ранее, ни сейчас. не знаю что им помешало, возможно нежелание[/quote] А по мне так они просто боялись что им согласуют какую-нибудь библиотеку, или еще что, а деньги платили за Октябрьскую и Независимости.
  • [quote="Scout_08"]Объясните тогда повод для ареста Некляева? Учитывая тот факт, что избит был он в 19:30, т.е. фактически находясь в ранге кандидата в президенты, Вы мне лучше расскажите как проходит следствие по вопросу избиения кандидата в президенты Некляева, хочу взглянуть на эту статистику...[/quote] Такое впечатление что Вы нас держите как минимум за Василевича, Макея, Витьку Лукашенко и прочих. Не знаю как "нет", а я отстаиваю рациональный подход, а не про...... И только лишь потому что с обеих сторон - неполноценные.
  • [quote="nongrata"]А по мне так они просто боялись что им согласуют какую-нибудь библиотеку, или еще что, а деньги платили за Октябрьскую и Независимости.[/quote] а платили я как понял в два этапа, сначала Россия, а потом Запад... Причем всем вышедшим на площадь, верно Вас понял? [quote="nongrata"]Такое впечатление что Вы нас держите как минимум за Василевича, Макея, Витьку Лукашенко и прочих. Не знаю как "нет", а я отстаиваю рациональный подход, а не про...... И только лишь потому что с обеих сторон - неполноценные.[/quote] ну, уважаемый... Вы уж определитесь, если Вы против оппозиции, тогда пытайтесь придать какую нибудь законность и информационность действиям властей, а то я Зимовского спрашивал раз пять "где Некляев" он через два часа ответил "незнаю". Очень выгодно...