Политика

Политолог: визовые санкции не повлияют на политическую реальность Беларуси

 

31 января Совет министров иностранных дел стран Евросоюза на заседании в Брюсселе принял политическое решение о реакции ЕС на ситуацию в Беларуси.

Министры утвердили список из 158 белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. Этим лицам запрещено посещать территорию ЕС, а их счета и имущество в странах Евросоюза будут заморожены.

По мнению белорусского политолога Юрия Шевцова, введение визовых санкций в отношении ряда чиновников никак не повлияет на политическую реальность в стране, пишет БелаПАН.

«Это уже было, длилось долгие годы и никакого эффекта не дало, — говорит эксперт. — В последние три года Европейский союз и перешел к нормализации, либерализации отношений с Беларусью, потому что там убедились: эта модель санкций не срабатывает.

Ну а возврат к визовым санкциям не говорит ни о чем другом, кроме как о том, что в Европе ничего более умного придумать не смогли. Но там есть четкое осознание, что это не приведет ни к чему, что могло бы изменить политическую реальность».

Оценить материал:
Средний балл - 3.25 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева