Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Родственницы Санникова и Некляева призвали ЕС остановить произвол в Беларуси

 

Как сообщает БелаПАН, сестра Андрея Санникова Ирина Богданова и дочь Владимира Некляева Ева Некляева обратились к министрам иностранных дел стран ЕС и "другим политикам Европы" с призывом принять 31 января "самые жесткие санкции" в отношении белорусских чиновников.

"Пожалуйста, сделайте все, что в ваших силах, чтобы повлиять на решение Совета ЕС ввести самые жесткие санкции, которые только возможно, чтобы остановить произвол, который происходит в самом центре Европы. Остановите фашизм в нашей стране", — говорится в обращении, размещенном на сайте charter97.org.

Богданова и Некляева заявили, что шокированы и возмущены событиями, которые произошли 29 января, когда из СИЗО КГБ под домашний арест были переведены кандидат в президенты на выборах-2010 Владимир Некляев и супруга Санникова журналистка Ирина Халип, обвиняемые в организации и участии в массовых беспорядках в Минске вечером 19 декабря.

"Режим Лукашенко снова флиртует с Европой. Мы крайне обеспокоены тем, что его уловки сработают еще раз и что цивилизованные европейские министры поверят в его "благие" намерения. Повторяется все то, что произошло ранее, — пишут авторы. — Режим Лукашенко продолжает арестовывать людей, обыскивает их дома и офисы, но на словах якобы уступает требованиям, предъявляемым многими мировыми лидерами. На самом деле он лишь изменяет форму, по которой некоторые из политических заключенных содержатся под стражей".

Ирина Богданова подчеркивает, что "вся семья Санникова находится в состоянии стресса". "Даник (трехлетний сын Халип и Санникова. — БелаПАН.) и Ирина бесконечно рады тому, что они вместе, но теперь они должны учиться жить под постоянным наблюдением двух охранников, следующих за ними из комнаты в комнату. Мы говорим о ребенке и женщине, которая не является преступником и ничего дурного не сделала. С моей точки зрения, это прямое нарушение прав человека и прав детей. Это просто бесчеловечно", — пишет сестра Санникова.

Ева Некляева заявила, что ей не разрешено общаться с отцом. Дочь поэта и политика не понимает, почему он "не был переведен в больницу, но помещен под домашний арест, где врач не сможет обследовать его".

"Мы умоляем вас не обращать внимания на эти "жесты" Лукашенко, — призывают европейских политиков авторы обращения. — Это всего лишь игра, в которую он играл и раньше. Леопард не меняет пятен на своей шкуре. В тот самый момент, когда ЕС смягчит свой подход, у него снова будут развязаны руки, и он продолжит делать все, что захочет".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В статье говорится: «"Пожалуйста, сделайте все, что в ваших силах, чтобы повлиять на решение Совета ЕС ввести самые жесткие санкции, которые только возможно, чтобы остановить произвол, который происходит в самом центре Европы.» И несколько ниже пишется: «Повторяется все то, что произошло ранее, — пишут авторы. — Режим Лукашенко продолжает арестовывать людей, обыскивает их дома и офисы, но на словах якобы уступает требованиям, предъявляемым многими мировыми лидерами.» И действительно, авторы, сестра Андрея Санникова Ирина Богданова и дочь Владимира Некляева Ева Некляева, правы. Почему «Повторяется все то, что произошло» и происходило ранее? А конкретнее: почему оппозиция сознательно выводит людей в места, заранее зная, что будут аресты, что будут слезно призывать иноземные страны освободить из-под ареста арестованных, призывать к жестоким и жесточайшим санкциям Беларусь? Кому выгодна такая цикличность, повторяемость, однотипность сценария и добровольность на такой сценарий?
  • Кто избил Некляева? Когда получим ответ? Человек, который стал президентом, который говорил о разновекторности внешней политики, почему ведет Беларусь к изоляции от всего мира? Он хочет добра своему народу?
  • Санкции против Беларуси - это, в конечном итоге, санкции против простых людей. Вот к чему призывают?! Фото Некляева на TUT.BY говорит само и за себя и за тех, кто на нём изображен. И этот человек хотел стать президентом?