Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

Евросоюз ввел визовые санкции в отношении белорусских чиновников


Совет министров иностранных дел стран Евросоюза на заседании в Брюсселе 31 января принял политическое решение о реакции ЕС на ситуацию в Беларуси.

Министры иностранных дел ЕС утвердили список белорусских чиновников, ответственных за нарушения прав человека в ходе президентской кампании. Этим лицам запрещено посещать территорию ЕС, а их счета и имущество в странах Евросоюза будет заморожено.

В список попали 158 чиновников. В их числе — Александр Лукашенко и его сыновья Виктор и Дмитрий, глава ЦИК Лидия Ермошина, министр обороны Юрий Жадобин, глава Совбеза Леонид Мальцев, глава КГБ Вадим Зайцев, глава Администрации президента Владимир Макей, генпрокурор Григорий Василевич, спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко, 24 председателя территориальных избирательных комиссий, 30 судей и 10 журналистов государственных СМИ.

В список не включены глава МИД Беларуси Сергей Мартынов и вице-премьер правительства Владимир Семашко.

В принятом решении отмечается, что список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в ЕС, является открытым и может быть пересмотрен.

В документе также отмечается, что освобождение всех задержанных по политическим мотивам и снятие с них всех обвинений, а также уважение права на свободу слова, СМИ, собраний и ассоциаций может стать поводом для пересмотра ограничительных мер.

В документе подчеркивается, что ЕС остается верен своим обязательствам по поддержке простых белорусов и гражданского общества, поэтому работает над мерами по оказанию помощи всем тем, кто подвергся репрессиям по политическим мотивам, и их семьям.

Отмечается, что Совет ЕС ожидает начала переговоров с Беларусью по соглашениям о визовом режиме и реадмиссии, как только соответствующая директива будет одобрена. Кроме того, Совет призывает государства — члены ЕС максимально использовать гибкие возможности Визового кодекса в вопросе частичной или полной отмены платы за визы для отдельных категорий белорусских граждан.

В решении Совета ЕС подчеркивается, что Евросоюз открыт и готов к продолжению диалога и развитию отношений с Беларусью, но обязательным условием для этого является уважение белорусскими властями принципов демократии, прав человека и верховенства закона.

«ЕС остается открытым для развития двусторонних отношений с Беларусью в случае, если со стороны белорусских властей будет продемонстрировано желание уважать эти принципы. Совет будет регулярно рассматривать ситуацию в Беларуси и готов к дальнейшим точечным мерам во всех областях сотрудничества», — говорится в документе.

Ожидается, что одновременно с решением Евросоюза санкции в отношении официального Минска введут США.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева