Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Задержанному в Минске россиянину Артему Бреусу отказано в переводе под домашний арест

 

Советник посольства России в Беларуси Вадим Гусев сообщил БелаПАН, что белорусские следственные органы отказали в изменении меры пресечения российскому гражданину Артему Бреусу, задержанному по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года в Минске.

По его словам, посольство России "с разочарованием восприняло полученную 1 февраля адвокатом Бреуса информацию об отказе в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест". "При этом нас настораживает формулировка отказа — "по подозрению в совершении особо тяжкого преступления", — отметил Гусев.

Представитель посольства подчеркнул, что "каких-либо доказательств участия в противоправных действиях задержанным российским гражданам Бреусу и Ивану Гапонову до сих пор не предъявлено". Более того, Бреус и Гапонов "продолжают заявлять, что не имеют никакого отношения к участию, а тем более организации событий на площади Независимости 19 декабря прошлого года", то есть к тому, что вменяется им в вину белорусскими следственными органами.

"О том, что российские граждане говорят о своей невиновности, было заявлено несколько дней назад в ходе телефонного разговора между послом России в Беларуси Александром Суриковым и генпрокурором Беларуси Григорием Василевичем, состоявшемся по инициативе посольства, — сообщил Гусев. — В связи с этим посол призвал белорусские следственные органы ускорить расследование дела российских граждан". При этом особо было подчеркнуто, что "посольство рассчитывает на объективное и беспристрастное расследование". Со своей стороны генеральный прокурор "пообещал ускорить расследование". "При этом, однако, было заявлено, что, по информации МВД Беларуси, следствие располагает видеоматериалами о совершении россиянами особо опасных деяний, — сказал он. — В частности, якобы имеются видеоматериалы об оказании сопротивления белорусским правоохранительным органам и нанесении ущерба Дому правительства, но до сих пор никаких доказательств российским гражданам предъявлено не было".

"У нас вызывает удивление тот факт, что в то время, когда многим известным фигурантам дела о площади, в том числе Владимиру Некляеву, Ирине Халип, мера пресечения изменена на домашний арест, российским гражданам меру пресечения оставляют прежней", — отметил советник посольства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева