Миятович вновь призывает прекратить преследование независимых журналистов

 

Как сообщает БелаПАН, представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Дунья Миятович вновь призвала белорусские власти прекратить преследование независимых журналистов. Об этом говорится в ее заявлении, распространенном 1 февраля пресс-службой ОБСЕ.

МиятовичМиятович выразила сожаление, что власти не позволили ей посетить Беларусь в январе. Как отмечается в заявлении, она хотела приехать в Беларусь, чтобы обсудить ситуацию со свободой СМИ, а также судьбу журналисток Натальи Радиной и Ирины Халип, которые были задержаны 19 декабря и несколько дней назад освобождены из СИЗО КГБ под подписку о невыезде и домашний арест соответственно.

«Решения белорусских властей об освобождении Радиной и Халип явно недостаточно. Для того чтобы соответствовать взятым на себе в рамках ОБСЕ обязательствам по свободе СМИ, белорусские власти должны снять все обвинения с журналисток и полностью их освободить. Они также должны прекратить всякие задержания, обыски и иные формы преследования прессы», — заявила Миятович.

Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ отметила, что дважды в январе направляла письма министру иностранных дел Беларуси Сергею Мартынову с просьбой организовать ее визит в конце января. «К сожалению, этого сделано не было. Но мы остаемся открытыми для сотрудничества с белорусскими властями в деле выполнения ими обязательств в рамках ОБСЕ», — подчеркнула Дунья Миятович.