Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Чиновник умер, а визовые санкции против него продолжают действовать


В списки белорусских чиновников, в отношении которых Евросоюз ввел визовые санкции, попал уже умерший человек. Речь идет о бывшем руководителе Витебской областной избирательной комиссии Михаиле Пищуленке.

В санкционных списках ЕС Пищуленок проходит по категории чиновников, ответственных за фальсификации на президентских выборах 2006 года. Михаил Васильевич Пищуленок скончался в августе 2008 года. На момент смерти он занимал должность начальника отдела архивов и делопроизводства Витебского облисполкома.

Отметим, что та часть списка, в которой упоминается Пищуленок, была составлена после выборов 2006 года и с тех пор не менялась.

Как сообщил БелаПАН секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, в избирательную комиссию Пищуленок был выдвинут «как человек, знающий закон, политически беспристрастный. Какого-то сверхактивного влияния на политическую ситуацию он не оказывал, однако после выборов был включен в список невъездных в ЕС».

«Очевидно, что еврочиновники, принимая серьезное решение, ограничивающее права и свободы граждан, не знали, кого включают в список, не разбирались со степенью влияния тех или иных лиц на ситуацию в Беларуси, — отметил секретарь белорусского ЦИК. — Наверное, для них это и неважно, ведь санкции принимались в отношении «режима».

Лозовик советует еврочиновникам «заниматься своими проблемами и не влезать в дела другого государства, положения дел в котором не знают».

Кроме того, в «черный список», вероятно, дважды был вписан один и тот же человек. Речь идет о судье из Минска, отмечает «Народная воля». В одном списке (списке 1c, куда включены ответственные за выборы 2006 года и последовавшее преследование оппозиции) упомянут «Леонид Станиславович Ясинович, судья Центрального района Минска». В другом списке (списке 1d, куда включены ответственные за выборы 2010 года) упоминается «Леонид Ясенович (без указания отчества), судья Центрального района Минска».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева