В заявлении к 20-летию СНГ президенты выскажут общий взгляд на развитие Содружества

 

Как сообщает БелаПАН, первое обсуждение проекта заявления президентов стран СНГ по случаю 20-летия Содружества состоялось в минской штаб-квартире организации 3 февраля. Проект документа в основном согласован. Он будет направлен для изучения и выработки предложений в страны СНГ. Следующее заседание экспертной группы намечено провести в Минске 2—3 марта.

СНГКак сообщили БелаПАН в Исполкоме СНГ, в документе найдут отражение общие взгляды на развитие сотрудничества в межгосударственном образовании. В частности, президенты подтвердят намерение сохранить и укрепить СНГ. Ранее это уже было закреплено в принятой концепции дальнейшего развития Содружества — комплексном программном документе, определяющем стратегию и важнейшие приоритеты его деятельности на перспективу.

Главной задачей на данном этапе главы государств считают завершение формирования зоны свободной торговли.

Президенты подтвердят, что особое внимание в рамках СНГ уделяется расширению и укреплению взаимодействия в гуманитарной сфере.

Отдельная тема заявления — сотрудничество в вопросах безопасности и противодействия вызовам и угрозам. Здесь президенты выскажутся, в частности, в поддержку российской инициативы о заключении договора о европейской безопасности и за объединение усилий в борьбе с терроризмом, транснациональной оргпреступностью, незаконным оборотом наркотиков, последствиями техногенных катастроф и стихийных бедствий.