Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

WikiLeaks: за освобождение политзаключенных Минск выставил «ценник» Лондону


Беларусь использовала освобождение заключенных, являвшихся, по мнению ряда правозащитных организаций, узниками совести, в качестве аргумента для политического торга со странами Запада. Об этом свидетельствует секретная депеша посольства США в Лондоне, опубликованная на страницах британской газеты Telegraph интернет-ресурсом WikiLeaks 4 февраля.

за освобождение политзаключенных Минск выставил «ценник» Лондону

16 августа 2008 года решением Александра Лукашенко был освобожден из-под стражи кандидат на президентских выборах-2006 Александр Козулин. 20 августа вышли на свободу предприниматель Сергей Парсюкевич и активист молодежного движения Андрей Ким.

А уже 21 августа посольство США в Лондоне сообщало своему правительству, что официальный Минск потребовал взамен на это освобождение «выразительного сигнала» со стороны Запада, который бы свидетельствовал об «улучшении климата». Имелась в виду конкретная услуга — чтобы правительство Великобритании способствовало организации в Лондоне Белорусского инвестиционного форума и участию в этом форуме премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского.

Британцы ответили белорусам, что решение по этому вопросу будет зависеть от того, как они проведут парламентские выборы в сентябре 2008 г.

Очевидно, белорусские парламентские выборы ожиданиям британского правительства соответствовали, так как мероприятие с участием белорусского премьера действительно состоялось в Лондоне 17 ноября 2008 г. Белорусский инвестиционный форум, по словам Сидорского, «превзошел все наши ожидания».


Перевод депеши посольства США в Лондоне от 21 августа 2008 года

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО

ТЕМА: БЕЛАРУСЬ ГОВОРИТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, ЧТО ОНА ОЖИДАЕТ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

1. (C/NF) Белорусское правительство полагает, что освобождение им политических заключенных Сергея Парсюкевича, Андрея Кима и Александра Козулина — давно желаемого ЕС и США — требует выразительного сигнала со стороны Запада, свидетельствующего об «улучшении климата». Заместитель белорусского представителя Зоя Колонтай (советник посольства РБ в Великобритании. — ред.) сказала главе команды Министерства иностранных дел Великобритании по Восточной Европе и политике соседства (аналог Офиса для Украины, Молдовы и Беларуси в Бюро по европейским и евразийским делам Госдепартамента США) Дэвиду Бендору, что освобождение заключенных свидетельствует о готовности Беларуси «соответствовать международному законодательству» и стать «активным партнером» ЕС. Бендор сообщил о высокой оценке правительством Её Величества освобождения, однако предупредил Колонтай, что его правительству и ЕС в целом понадобится увидеть устойчивую политику конструктивного взаимодействия, прежде чем в политике будут сделаны значительные изменения.

2. (C/NF) Колонтай имела в виду конкретную услугу. Правительство Беларуси финансирует инвестиционный форум в Лондоне 18 и 19 ноября, и хочет, чтобы их премьер-министр посетил мероприятие и выступил на нем. Колонтай запросила поддержку МИД в получении премьер-министром визы, а также в помощи с логистикой и безопасностью. Бендор сказал, что правительство Её Величества рассмотрит запрос и пояснил Колонтай, что поведение белорусского правительства, в частности то, как оно проведет выборы 28 сентября и отнесется к наблюдателям ОБСЕ, повлияет на ответ.

3. (C) Бендор сказал нам, что следующий вероятный сигнал Беларуси Великобритания подаст в рамках заключений председательства ЕС по итогам встречи Совета ЕС по общим вопросам и внешним связям (GAERC) 16 сентября, в которых, вероятно, будет констатировано освобождение заключенных и высказано ожидание свободных и демократических выборов. Затем на октябрьской встрече GAERC мог бы прокомментировать выборы и рассмотреть другие шаги, если станет ясно, что Беларусь предпринимает настоящую попытку демократизации и стремится к партнерству с Западом. Вместе с тем, Бендор пояснил, что правительство Её Величества не хочет предпринимать никаких шагов, не проконсультировавшись прежде с США и не согласовав свои действия с ними. Он, следовательно, ожидал узнать о результатах визита заместителя помощника госсекретаря США по европейским делам Дэвида Меркела в Минск 21 августа.

LEBARON

 

WikiLeaks о Беларуси ранее

WikiLeaks: чехи помешали США купить в Беларуси ракеты

Какой США видели банковскую систему Беларуси в 2005 году

Как ЕС и США консультируются по «белорусскому вопросу»

Белорусские власти перенимают опыт WikiLeaks?

WikiLeaks: состояние Лукашенко оценивается в 9 млрд. долларов

WikiLeaks раскрыл планы ЕС и США по Беларуси

Белорусская «доктрина Сикорского» и другие тайны в документах WikiLeaks

WikiLeaks: Беларусь — «мафиозное государство» 

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хай бобло плацюць согласно "ценника".! А то всё рассуждают,рассуждают...
  • у Вас был план смены власти по другому? Интересно было бы узнать... Может Вы имеете копию письменного отречения от престола?
  • Вооот. А какими эуропейцами мы хотим быть: равноправными или второсортными, к которым польския паны будут ездить на сафари за всенародно выбранными "дыктатарами"? (Видите ли, 16 летняя "дыктатура" может быть ТОЛЬКО с согласия и при поддержке абсолютного большинства, что есть, строго говоря, демократия. И если пытаться силой переделать большинство, наступает реакция - "атака на верблюдах". А оно нам надо? Вот мы ещё 4 года потеряли дзякуючы "змагарам")
  • вопрос как для меня странный)). И ментально и географически мы европейцы(а также рассматривая внешность большинства населения Беларуси), для меня этот вопрос никогда не стоял, для меня например дико что азиатские понятия пытаются нам привить с благородными намерениями... Особенно раздражает чисто азиатский принцип государственной структуры, по которому беларусы ни на что не способны, только как сидеть под метлой у Кремля и его вассалов...
  • Scout, скажите, кали ласка, каким Вам видится будущее Беларуси: в Европе (и в НАТО) или под пятой московского ханства? ЗЫ: То, что АГЛ иногда мелет - это его проблема, не изменяющая объективную реальность.
  • а вот это ложь, даже после публичного признания Лукашенко о том, что результаты позапрошлых выборов были подтасованы, ни одна судебная инстанция не предприняла никаких действий....