Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Когда начнется новый торг Беларуси с Евросоюзом?
    Европейские политики будут ждать очередного охлаждения белорусско-российских отношений…
  2. Беларусь заменит ЕС «дальней дугой»
    После разрыва диалога с Евросоюзом белорусские власти ищут новые направления для компенсации потерь...

Политика

Руководство ОГП больше не доверяет Романчуку


Ярослав РоманчукОбъединенная гражданская партия выразила недоверие заместителю председателя ОГП Ярославу Романчуку, кандидату в президенты на выборах 2010 года. Такое решение принял 7 февраля Национальный комитет партии.

«Национальный комитет единогласно решил, что Романчук не должен занимать руководящую должность в ОГП, — сообщил БелаПАН заместитель председателя партии Лев Марголин. — Формально отстранить заместителя председателя с должности должен съезд, но де-факто Романчук уже не будет заниматься обязанностями зампредседателя».

По вопросу доверия Романчуку как заместителю председателя ОГП голосовали дважды. В первый раз за то, чтобы выразить ему доверие. Ни один член Национального комитета не поддержал это предложение. Второй раз голосовали за то, чтобы выразить Романчуку вотум недоверия. Подавляющим большинством предложение было принято.

Причина выражения Романчуку вотума недоверия — его заявление, сделанное утром 20 декабря, после жесткого разгона властями массовой акции на площади Независимости.

В частности, на пресс-конференции Романчук заявил, что «во время митинга Николай Статкевич, Андрей Санников и Виталий Рымашевский призвали и повели людей на площадь Независимости. Там ими же были спровоцированы беспорядки и осуществлена попытка захвата здания Дома правительства. Под угрозой оказались жизни тысячи человек». Романчук заявил, что осуждает призывы к действиям, которые нарушают мирный характер проведения массовых акций. «События ночи 19 декабря поставили под угрозу жизни людей. Андрею Санникову, подогреваемому его супругой Ириной Халип, очень хотелось сорвать хрупкий диалог, который зарождался между Беларусью и международным сообществом», — сказал политик.

По словам Марголина, Романчук не должен был обвинять находящихся в заключении участников массовой акции, в том числе кандидатов в президенты, при отсутствии доказательства их юридической и моральной вины.

Сам Романчук заявил БелаПАН, что «уважает решение» Национального комитета ОГП. «Такова его точка зрения. Больше мне сказать нечего», — сказал он.

На заседании национального комитета ОГП также было принято решение об отстранении Андрея Дмитриева от должности председателя комиссии по международным вопросам.

На президентских выборах ОГП выдвинула от партии кандидатом в президенты Ярослава Романчука, однако Дмитриев поддержал лидера гражданской кампании «Говори правду!» Владимира Некляева, возглавив его избирательный штаб. В ночь на 20 декабря Дмитриев был задержан, а 3 января освобожден из СИЗО КГБ под подписку о невыезде.

Новым председателем комиссии по международным вопросам избран Юрий Лаврентьев.

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 5)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У Рымашевского семья и ребенок, у Санникова семья и ребенок, у Некляева семья и дети, у Статкевича отец - никто из них не предал своих соратников. Предательство - это грязно. Кроме Романчука этого никто не зделал... Очень жаль что Ярослав так поступил, я голосовал за него.
  • Да держаться надо - племянника Артура опять в тюрьму сажают. Мстят пацану за дядю? Или заставляют очередное заявление прочитать?
  • Кого ему теперь держаться? Выбор сделан им самим.
  • Ярослав, держись! Главное не уходи в тень!

Интересные Факты

Загрузка ...