Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Когда начнется новый торг Беларуси с Евросоюзом?
    Европейские политики будут ждать очередного охлаждения белорусско-российских отношений…
  2. Беларусь заменит ЕС «дальней дугой»
    После разрыва диалога с Евросоюзом белорусские власти ищут новые направления для компенсации потерь...

Политика

Президент Польши: мы должны поддерживать белорусскую оппозицию


Бронислав КоморовскиПольше следует поддерживать оппозицию в Беларуси, заявил польский президент Бронислав Коморовски 6 февраля в интервью Польскому радио. Коморовски отметил, что Польша делает для белорусской оппозиции больше, чем какая-либо из стран Евросоюза.

Вместе с тем, по словам Коморовского, «ничего сделать за белорусов нельзя, должна созреть ситуация в Беларуси, должны созреть и элиты».

Президент Польши высказал несогласие с упреком со стороны руководства польской национал-консервативной партии «Право и справедливость», которое полагает, что восточная политика Польши потерпела поражение в Беларуси.

Коморовски отметил, что внешняя политика должна быть гибкой. По его словам, Польша постоянно пытается что-то предпринимать, надеясь, что гибкость будет проявлена и другой стороной.

На территории Беларуси проживают тысячи поляков, и политика под лозунгом «не пробуем, только ведем переговоры» была бы для них убийственной, заявил Коморовски. Этот аргумент, по его мнению, может убедить политиков «Права и справедливости» в необходимости пытаться что-либо изменить на востоке от Польши.

Коморовскии также сказал, отсутствие хорошей программы восточной политики является слабостью Европы. Он сообщил, что старается подчеркивать важность этого направления политики в беседах с западными соседями Польши — такими, как Германия и Франция, отмечает БелаПАН.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Глядишь, на эти деньги для оппозиции и белорусские товары будут куплены. Все же помощь экономике РБ. А вот вмешиваться во внутреннии дела нашей страны им не стоит. Прислушайтесь к # председателя международной комиссии ОГП # Грибаускайте.

Интересные Факты

Загрузка ...