Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

В Стокгольме прошло выступление белорусских поэтов перед шведской интеллигенцией

 

7 февраля в Стокгольме белорусские поэты выступили перед шведской интеллигенцией. Об этом БелаПАН сообщила одна из участниц вечера Ольга Класковская. Поэты Андрей Ходанович и Борис Петрович, а также глава "Союза белорусов мира" Елена Маковская прибыли в Стокгольм по приглашению шведского ПЕН-клуба.

По словам Класковской, послушать стихи белорусских поэтов, услышать их мнение о ситуации в Беларуси и роли литературы в обществе в крупнейший культурный центр Стокгольма Kulturhuset пришло большое количество почитателей белорусской независимой культуры.

Мартин Угла из шведской инициативы за демократию и права человека Оstgruppen полагает, что популяризация белорусской культуры среди шведского общества "полезна как белорусам, так и шведам". "К сожалению, белорусская культура пока не так широко известна в Швеции, и наша задача — это исправить. Белорусам есть что показать, это очень достойная страна с достойной культурой, историей, традициями и литературой. И я вижу, насколько шведам это интересно", —- отметил Мартин Угла в разговоре с Ольгой Класковской.

Андрей Ходанович выразил признательность шведской публике за поддержку белорусской демократии, гражданского общества Беларуси и ее культуры. "Но, безусловно, хотелось бы, чтобы в перспективе эта поддержка и заинтересованность не отожествлялась с горечью политических реалий, чтобы наша страна не ассоциировалась у шведского общества исключительно с нарушением прав человека, нарушением прав писателей, чтобы как можно меньше было политики", — отметил Ходанович.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева