Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Посольство РФ в Минске: спецслужбы оказывают психологическое давление на арестованных россиян

 

Как сообщил БелаПАН советник посольства РФ Вадим Гусев, посольство России в Беларуси считает неприемлемыми попытки белорусских спецслужб оказать психологическое давление на арестованных россиян Артема Бреуса и Ивана Гапонова.

10 февраля состоялась очередная встреча российского дипломата с арестованными россиянами, в ходе которой тот ознакомился с текстом официального отказа белорусской стороны на ходатайство адвокатов задержанных о прекращении уголовного дела за отсутствием весомых доказательств их вины.

"Складывается впечатление, что белорусская сторона пытается уйти от очевидных фактов, свидетельствующих о невиновности наших соотечественников. Прежде всего, в материалах обвинения отсутствуют прямые фото- и видеодоказательства прямого участия Бреуса и Гапонова в акции 19 декабря на площади в центре Минска, что им вменяется в вину", — заявил Гусев.

Более того, отметил представитель посольства, Бреус сообщил, что получил "сильный удар дубинкой по голове и уже в силу этого не мог совершать агрессивных действий в отношении стражей правопорядка, как утверждает следствие". "Родители Бреуса видели по белорусскому телевидению в программе "Зона Х" сюжет, в котором их сын с разбитой головой сидел на земле. Однако в материалах следствия этот сюжет почему-то отсутствует. По мнению Бреуса, все обвинение на суде против него будет строиться на показаниях только одного свидетеля, являющегося сотрудником белорусских правоохранительных органов, причем этот свидетель меняет свои показания", — сказал Гусев.

По его словам, во время административного разбирательства в декабре прошлого года свидетель заявлял, что лишь видел Бреуса на площади в толпе. "Теперь же он свидетельствует о том, что Бреус якобы нанес пять ударов по щиту милиционера, что, по мнению белорусского следствия, является доказательством его агрессивных действий. Еще раз подчеркиваем: документальных фото- и видеосвидетельств этому нет", — заявил Гусев.

Кроме того, отметил он, Бреус сообщил, что его принуждали к даче ложных показаний относительно контактов с арестованными лидерами оппозиции и другим задержанным россиянином. "В противном случае нашему гражданину обещали перевод в СИЗО КГб и "несладкую жизнь" в колонии".

"Посольство решительно выступает против подобных методов следствия и призывает белорусскую прокуратуру к объективному рассмотрению дел наших граждан, в том числе и с учетом вышеизложенных фактов", — подчеркнул представитель посольства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева