Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Партия БНФ потеряла 86 «штыков»

 

Более восьмидесяти человек объявили о своем выходе из Партии БНФ. Соответствующее заявление обнародовано 10 февраля. Под ним стоят подписи 86 членов Минской городской организации Партии БНФ.

"Опыт партийной жизни после съезда 2009 года и особенно результаты последней президентской кампании окончательно убедили нас, что политика нынешнего руководства Партии БНФ не отвечает вызовам современности, противоречит самому духу национальной демократии, свободы, нравственности и принципиальности, с которым отождествляется Белорусский народный фронт со дня его основания в 1988 году", — говорится в заявлении.

По сообщению агентства БелаПАН, в сложившейся ситуации теперь уже бывшие члены партии считают "недостойным вести внутрипартийные дискуссии, а тем более бороться за ту формальную оболочку, которая осталась от некогда крупнейшей оппозиционной партии страны". "Для нас не остается другого пути, кроме как выйти из рядов организации, которая перестала соответствовать своему названию и программным ценностям", — подчеркивается в заявлении.

Среди подписавших документ — такие известные политики, как Лявон Борщевский, Юрий Ходыко, Галина Семдянова, Алесь Марочкин и другие.

Комментируя БелаПАН ситуацию, зампредседателя Партии БНФ, бывший кандидат в президенты Беларуси Григорий Костусев заявил, что его не особо удивило появление такого заявления.

"Еще до проведения съезда в 2009 году витала идея не выдвигать на президентских выборах партийного кандидата, а направить партийные силы на сотрудничество с конкретным кандидатом, поддерживаемым инициативой "Хартия-97". В итоге часть членов Минской городской организации отказалась работать на партийного кандидата, поддержав других претендентов", — сказал Костусев.

По его мнению, люди, вышедшие из Партии БНФ, "осуществляют свой давний план по созданию новой политической силы под конкретного человека". "Это их право", — заявил политик.

Костусев сообщил, что в настоящее время проходит внутренняя перерегистрация членов столичной партийной организации. В нее, по словам политика, входит до тысячи человек. "Думаю, остальные подтвердят свое желание состоять в Партии БНФ", — считает он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • За нарушение регламента форума удален пост sunfrend. Автору выносится предупреждение.
  • я то думаю чего ваш "богоявленный" на выпускных вечерах вечно тусуется)))
  • Да нет просто девок хороших да пригожих нагнать им полный двор,чтобы делом занялся сей молодняк,а то забили детям головы хренью разной.Кто ещё на эту дурь повестись может?((
  • Может , следует "Виагры" купить ? :-)
  • Надоело на конях скакать,да мечом тяжёлым,всё попусту,да в пустоте махать.)
  • "штык", очень двусмысленное понятие