Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Покинувших Партию БНФ назвали безответственными

 

Как говорится в специальном заявлении, принятом 12 февраля на заседании Сойма Партии БНФ, сойм считает «политически безответственным» решение некоторых своих членов о выходе из партии, передает БелаПАН.

БНФПо мнению членов сойма, это решение «объективно содействует ослаблению национально-демократических сил Беларуси».

В то же время подчеркивается, что большая часть подписавших заявление о выходе из партии в последние годы не участвовала в партийной жизни. «Они сознательно отказались от участия во всех партийных кампаниях, которые проводились на протяжении последних полутора лет: кампании автореферендума, избирательной кампании 2010 года, кампании по сбору поручительств в поддержку политзаключенных», — говорится в документе.

Сойм Партии БНФ подчеркивает, что подавляющее большинство членов организации активно работало на протяжении последних лет. «Это означает, что Партия БНФ остается силой, единство которой основывается на общих идейных убеждениях, а не на приверженностях конкретным лицам», — отмечается в заявлении.

Сойм Партии БНФ также советует подписавшим заявление о выходе из партии «вернуться в ее ряды и сделать свой вклад в построение свободной Беларуси».

Во время заседания сойма председатель Партии БНФ Алексей Янукевич отверг обвинения в том, что партия изменила своим ценностям.

«Мне было удивительно слышать о ценностях от лиц, работавших на кандидата в президенты, который во время своей избирательной кампании благодарил президента России Дмитрия Медведева за помощь демократизации Беларуси», — сказал он.

Напомним, 10 февраля было обнародовано заявление, в котором 86 членов Минской городской организации Партии БНФ сообщили о своем выходе из партии.

«Опыт партийной жизни после съезда 2009 года и особенно результаты последней президентской кампании окончательно убедили нас, что политика нынешнего руководства Партии БНФ не отвечает вызовам современности, противоречит самому духу национальной демократии, свободы, нравственности и принципиальности, с которым отождествляется Белорусский народный фронт со дня его основания в 1988 году», — говорится в заявлении.

Среди подписантов такие известные политики, как Лявон Борщевский, Юрий Ходыко, Галина Семдянова, Алесь Марочкин и другие.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева