Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

В Беларуси создается новая партия

 

В Минске образован оргкомитет по созданию национально-демократической партии под рабочим названием «Беларускі Рух», сообщает БелаПАН.

Собрание оргкомитета состоялось вечером 11 февраля в офисе независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности.

Виктор ИвашкевичКак рассказал один из инициаторов собрания Виктор Ивашкевич, в нем приняло участие более ста человек. В основном те, кто недавно вышел из Партии БНФ, в том числе Юрий Ходыко, Винцук Вячорка, Валентина Святская, Ирина Лавровская из Бреста, Александр Мех из Кобрина и другие активисты.

По словам Ивашкевича, к созданию оргкомитета новой политической организации бывших членов Партии БНФ подтолкнуло несогласие с действиями экс-кандидата в президенты от партии Григория Костусева.

«Действия Костусева во время избирательной кампании и после нее вызвали большое возмущение среди членов партии. Первое: во время второго телевыступления в качестве кандидата в президенты Костусев нарушил негласный «пакт о ненападении» между демократическими кандидатами в президенты, и вместо того, чтобы критиковать Лукашенко, начал критиковать своих коллег. Второе: Костусев заявил, что подарил Николаю Лукашенко букварь с надеждой, что тот, когда станет президентом, будет хорошим руководителем. Третье: после того как были задержаны большинство кандидатов в президенты, Костусев дал БТ интервью, дискредитирующее его коллег. И четвертое: уже позднее Костусев заявил, что Лукашенко выполняет программу Партии БНФ», — сказал Ивашкевич.

Кроме того, продолжил он, в то время как все другие политические силы требовали ввести максимально жесткие санкции в отношении Александра Луашенко и приближенных к нему лиц, Костусев отстранился от этих требований.

По словам Ивашкевича, такое поведение Костусева привело «к полной дискредитации идей и ценностей Партии БНФ, с которой рядовые члены смириться не смогли». «Мы просто чувствуем стыд за участие в партии, от которой был выдвинут такой кандидат в президенты», — заявил политик.

Ивашкевич также подчеркнул, что главными приоритетами создаваемой партии будут борьба за освобождение политических заключенных, проведение свободных и справедливых выборов без участия в них Александра Лукашенко, максимально жесткие санкции в отношении правящей элиты Беларуси.

Между тем сам Виктор Ивашкевич не подал заявление о выходе из Партии БНФ. «Дело в том, что в Минской городской организации решением руководства Партии БНФ проводится «ревизия». Члены партии должны подписать обязательство о беспрекословном исполнении решений съезда, сойма и других руководящих структур, чего, кстати, нет в уставе Партии БНФ. Те, кто такое обязательство не подпишет, из партии будут исключены автоматически. Поэтому некоторые члены Партии БНФ, поддерживающие нашу позицию, даже не стали писать заявление о выходе», — пояснил Ивашкевич.

Напомним, на президентских выборах 2010 года Виктор Ивашкевич являлся доверенным лицом кандидата в президенты от «Европейской Беларуси» Андрея Санникова.

Напомним, 10 февраля было обнародовано заявление, в котором 86 членов Минской городской организации Партии БНФ сообщили о своем выходе из партии. Сойм Партии БНФ, счел «политически безответственным» решение некоторых своих членов о выходе из партии.

Оценить материал:
Средний балл - 3.51 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева